Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 марта 2012, 19:00 Читати українською

Янукович решил защитить отечественных производителей

Президент Украины подписал закон о защите отечественных товаропроизводителей в ответ на дискриминационные действия иностранных государств, пишет ЛигаБизнесИнформ.

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины» относительно защиты отечественных товаропроизводителей в ответ на дискриминационные и/или недружественные действия иностранных государств, таможенных союзов или экономических группировок. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Таможенные союзы или экономические группировки ограничивают реализацию законных прав и интересов субъектов внешнеэкономической деятельности Украины, в ответ на такие действия могут применяться адекватные меры.
В частности, законом предусмотрено, что в случае, если другие государства, таможенные союзы или экономические группировки ограничивают реализацию законных прав и интересов субъектов внешнеэкономической деятельности Украины, в ответ на такие действия могут применяться адекватные меры. В случае, если такие действия причиняют ущерб или создают угрозу его причинения государству и/или субъектам внешнеэкономической деятельности, указанные меры могут предусматривать его возмещение.

Установлено, что меры в ответ на дискриминационные и/или недружественные действия других государств, таможенных союзов или экономических группировок осуществляются в соответствии с законами Украины, международными договорами Украины, общепринятыми правилами, стандартами и нормами международного права.

Такими мерами являются: применение полного запрета (полного эмбарго) на торговлю; применение частичного запрета (частичного эмбарго) на торговлю; лишение режима наибольшего содействия или льготного специального режима; введение специальной пошлины; введение режима лицензирования внешнеэкономических операций; установление квот; другие меры, предусмотренные законами и международными договорами Украины.

В законе предусмотрено, что с целью установления фактов дискриминационных и/или недружественных действий других государств, таможенных союзов или экономических группировок центральный орган исполнительной власти по вопросам экономической политики проводит соответствующее расследование в порядке, определенном Кабинетом министров. Материалы такого расследования рассматриваются Межведомственной комиссией по международной торговле для принятия решения относительно наличия или отсутствия факта (фактов) дискриминационных действий.

В случае принятия позитивного решения относительно наличия факта (фактов) дискриминационных действий решение о применении мер в ответ на дискриминационные и/или недружественные действия других государств, таможенных союзов или экономических группировок принимаются органами государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в соответствии с их компетенцией.

Комментарии - 1

+
+7
DANDG
DANDG
20 марта 2012, 6:54
#
Тем самым поднял пошлину на импортные товары до 60%. Пока в стране появятся товары собственного производства, будем покупать импорту немножко дороже. А то что хотим наполнить бюджет, не будем никому говорить. Если ли так пойдет дальше, перестанем над анекдотами смеяться!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться