Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 марта 2012, 17:10 Читати українською

Рейтинг самых популярных авиакомпаний мира 2011 года

Журнал Focus назвал самые популярные авиакомпании 2011 года. В первую десятку рейтинга попали три европейских авиаперевозчика.

Американская Delta Air Lines в очередной раз стала лидером среди самых популярных авиакомпаний мира по исследованию журнала Focus. В пятерке лучших оказались еще две американские авиакомпании, а немецкая Lufthansa занимает шестое место.

Главным критерием при составлении рейтинга являлись пассажирокилометры — число пассажиров, умноженное на расстояние перевозки.

Другие позиции в первой десятке занимают азиатские и австралийские авиаперевозчики, например, новичок в рейтинге — гонгконгская Cathay Pacific.

Отметим, что главным критерием при составлении рейтинга являлись пассажирокилометры — число пассажиров, умноженное на расстояние перевозки. Так, у лидера 310,2 млрд пассажирокилометров, у французско-голландской Air France/KLM на третьем месте — 271,2, а у Lufthansa — 141,1.

Еще одна европейская компания, представленная в рейтинге, — British Airways на восьмом месте с 117,3 млрд пассажирокилометров.

Компания Delta Air Lines была основана в городе Мэйкон (шт.Джорджия) под наименованием Huff-Daland Dusters. В 1925 г. была переименована в Delta Air Service, а в 1928 г. балы приобретена C.E.Woolman и двумя партнерами. В 1929 г. авиакомпания начала осуществлять пассажирские перевозки.

В 1941 г. штаб-квартира компании была перенесена в Атланту (шт.Джорджия). В 1953 г. Delta поглотила авиакомпанию Chicago and Southern Airlines, в 1972 г. — авиакомпанию Northeast Airlines, а в апреле 1987 г. — Western Airlines.

Владельцами авиакомпании являются: Alliance Capital Management L.P., Capital Research and Management, Delta Air Lines Technical Operations, Fidelity Management Trust, Putnum Investment Management, Sanford C Bernstein — PrimeCap Management, Swissair.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться