Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 марта 2012, 18:30 Читати українською

«АэроСвит» объяснил, почему аэропорт «Борисполь» прекратил обслуживание рейсов авиакомпании

Источник связался в авиакомпанией «АэроСвит» и выяснило, почему аэропорт «Борисполь» в среду (14 марта) временно прекратил обслуживание рейсов «АэроСвита». Причиной послужила задолженность базовых авиакомпаний перед «Борисполем», которая возникла из-за системного увеличения выплат аэропорту в связи с немотивированным ростом цен на аэропортовые услуги, пишет Дело.

«Вместе с тем, даже в тяжелый для отрасли зимний период авиакомпания «АэроСвит» не допустила роста кредиторской задолженности перед „Борисполем“, которая на сегодняшний день составляет примерно 6 млн грн. В данное время авиакомпания осуществляет предоплату за текущее обслуживание в базовом аэропорту. По разным причинам не всегда деньги на счета „Борисполя“ поступают рано утром, однако в течение дня „АэроСвит“ оплату производит», — сообщили в пресс-службе «АэроСвита».

В этой связи в авиакомпании считают деструктивной и недопустимой практику, применяемую администрацией аэропорта в последнее время, когда аэропорт сначала останавливает рейсы авиакомпании, а лишь затем официально уведомляет «АэроСвит» о приостановке обслуживания до внесения платежа.

Авиакомпания понесла дополнительные расходы на предоставление питания, напитков, размещение в отелях, альтернативную доставку пассажиров.
Напомним, что в среду, 14 марта, в результате подобных действий администрации «Борисполя» около 20 авиарейсов «АэроСвита» были задержаны более чем на 4 часа, пострадали пассажиры.

Помимо этого, авиакомпания понесла дополнительные расходы на предоставление питания, напитков, размещение в отелях, альтернативную доставку пассажиров.

В частности, около 40 пассажиров, потерявших стыковки, были поселены в гостиницы, около 150 человек — за счет «АэроСвита» доставлены в пункты назначения рейсами иностранных авиакомпаний.

Справка

Авиакомпания «АэроСвит» создана в 1994 году. Базируется в киевском аэропорту «Борисполь».

Компания обслуживает 80 международных маршрутов в 33 страны, а также обеспечивает доставку пассажиров в города Украины. Оперирует флотом в составе восьми дальнемагистральных самолетов Boeing 767 и 19 среднемагистральных Boeing 737.

Также «АэроСвит» использует воздушные суда перевозчиков-партнеров Airbus 320, Airbus 321, Embraer 145 и Embraer 195.

«АэроСвит» — член Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) с 1996 г.

ГМА «Борисполь» является крупнейшим аэропортом Украины с общей занимаемой площадью около 1000 га. Предприятие имеет две взлетно-посадочных полосы: одну — длиной 4000 м и шириной 60 м, вторую — длиной 3500 м и шириной 63 м. На территории аэропорта расположены четыре пассажирских терминала и почтово-грузовой комплекс.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться