Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 марта 2012, 16:07 Читати українською

Нефть вновь дорожает после распродажи накануне

Цены на нефть растут после распродажи накануне, поскольку трейдеры вспомнили о сокращении экспорта из Ирана.

В 15:35 МСК нефть Brent подорожала на $0,48 до $123,08 за баррель, потеряв почти $2 в четверг, а нефть WTI прибавила $0,46 до $105,57 за баррель.

Снижение цен в четверг было вызвано сообщением Рейтер о намерении Великобритании и США использовать стратегические запасы нефти в надежде нивелировать негативное влияние высоких мировых цен на восстановление экономики.

«Свободных добывающих мощностей и правда немного, поэтому любое стихийное бедствие или осложнение на Ближнем Востоке может стать реальной проблемой. Никто не хочет уходить на выходные с короткими позициями», — сказал трейдер Sucden Financial Роб Монтефуско.

Санкции Европы против Ирана угрожают и азиатским покупателям иранской нефти, которые вместе с международными страховыми компаниями убеждают Евросоюз изменить условия санкций так, чтобы европейские страховщики могли страховать поставки иранской нефти в Азию. Очередным знаком растущей изоляции Ирана стало заявление международной платежной системы SWIFT о прекращении работы с иранскими контрагентами, против которых действуют санкции.

Цена Brent с начала года выросла почти на 14 процентов, угрожая помешать экономическому росту США.

«Теперь, когда идея об использовании стратегических запасов нефти поселилась в умах трейдеров, это может стать воображаемой границей для цен, так как трейдеры не захотят открывать длинные позиции по повышенным ценам, если запасы будут использованы», — сказал старший дилер CMC Markets Тим Уотерер.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться