Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 марта 2012, 14:00 Читати українською

Италия разместила казначейские векселя на 12 млрд евро

Правительство Италии разместило казначейские векселя со сроком погашения через три и двенадцать месяцев на сумму в 12 миллиардов евро, сообщает агентство Франс Пресс.

В частности, были размещены долговые ценные бумаги со сроком погашения в июне 2012 года на 3,5 миллиарда евро. Доходность составила 0,492% против 1,907% на предыдущем аукционе месяцем ранее. Спрос превысил предложение в 2,23 раза.

Также власти страны разместили векселя со сроком погашения в марте 2013 года. Доходность бумаг в рамках размещения резко сократилась — до 1,405% против 2,230% в феврале. Спрос превысил предложение в 1,38 раза.

Участники рынка продолжают с интересом наблюдать за результатами размещения гособлигаций Италии. Осенью прошлого года возникли опасения, что страна может стать следующим кандидатом в «европейские должники» и обратиться за помощью к международным кредиторам в лице ЕС и МВФ, потеряв способность обслуживать свой масштабный госдолг за счет собственных средств.

Однако в первые месяцы 2012 года опасения за экономику Италии стали утихать на фоне обещаний властей страны сократить госдолг в текущем году и удачных размещений долговых бумаг итальянского правительства.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться