Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 марта 2012, 10:20 Читати українською

Налоговая не увеличит поборы даже ради Януковича

Динамика налоговых сборов свидетельствует, что финансирование социальных инициатив президента Виктора Януковича не приведет к усилению фискального давления и не требует экстренных мер для резкого увеличения сборов в бюджет. Такое мнение высказали эксперты Государственной налоговой службы (ГН С), опираясь на результаты оперативного мониторинга экономики и свои прогнозы, пишет Gazeta.ua.

Как сообщила пресс-служба ведомства, за два месяца текущего года в государст венный бюджет поступило 27,9 млрд грн, что на 1,7 млрд грн. больше, чем в начале прошлого года.

«В том числе отмечается повышение поступлений основных налогов. Почти 11,5 млрд грн составили поступления налога на пр ибыль (на 1,8 млрд больше показателей 2011 года). Налога на добавленную стоимость поступило 12,9 млрд грн — прошлогодние результаты превышены на полмиллиарда гривен », — отмечено в сообщении и добавлено, что плановые задания Министерства финансов перевыполнены.

По мнению специалистов ГНС, сегодня мониторинг фиксирует стабильное развитие экономики с перспективой медленного роста.

«По скорректированным прогнозам, налоговые поступления несколько превысят запланированные показатели, в основном — вследствие дальнейшей детенизации экономики», — уточнили в Налоговой.

Напомним, 7 марта во время расширенного заседания Кабинета министров Януковичпублично представил ряд социальных инициатив по повышению уровня жизни незащищенных слоев населения. Расходы государства на выполнение предложенных мероприятий оцениваются в 16 миллиардов гривен.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться