Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 марта 2012, 13:00 Читати українською

НБУ в январе снизил объем выкупа гособлигаций на 42% — до 750 млн гривен

Национальный банк Украины (Н БУ) в феврале 2012 г. приобрел на открытом рынке государственных облигаций на сумму 750 млн грн, по сравнению с 1,3 млрд грн за январь 2012 г. Об этом говорится в отчете «Основные тенденции денежно-кредитного рынка Украины за февраль 2012 г.» НБУ, пишет РБК-Украина.

«Операции по продаже государственных облигаций Украины из портфеля Национального банка Украины в течение февраля не проводились», — отмечает Нацбанк.

Через механизм двусторонней котировки НБУ в январе приобрел гособлигаций на сумму около 0,7 млрд грн (в январе — 0,9 млрд грн), продажа не осуществлялась (в январе — на 1,3 млрд грн).

Всего по результатам первичных аукционов по размещению облигаций внутренних государственных займов (ОВГЗ) за февраль в госбюджет поступило средств в национальной валюте на сумму 3,7 млрд грн (с средневзвешенной доходностью 13,86% годовых), в иностранной — 277,7 млн долл. (со средневзвешенной доходностью 9,27% годовых).

Объем платежей по погашению и выплате дохода по ОВГЗ составил 6,8 млрд грн, в том числе основной долг — 4,5 млрд грн, уплата дохода — 2,3 млрд грн.

Напомним, в соответствии с помесячным планом Минфина по финансированию госбюджета, в марте должно пройти размещение гособлигаций на 1,5 млрд долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться