Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 марта 2012, 14:00 Читати українською

Япония продолжит импорт нефти из Ирана

Япония намерена продолжить импортировать иранскую нефть, несмотря на то, что США и ЕС приняли против Тегерана санкции, предусматривающие сокращение импорта горючего из Ирана, заявил иранскому информагентству ИРНА посол Японии в Иране Киници Кумано, пишет Корреспондент.

Японская сторона заинтересована в развитии торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, и что Иран является одним из главных поставщиков нефти в Японию.

Дипломат заявил, что японская сторона заинтересована в развитии торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, и что Иран является одним из главных поставщиков нефти в Японию.

Ранее сообщалось, что американские представители пытались убедить Японию присоединиться к санкциям Евросоюза против нефтяного и банковского секторов Ирана. В частности, страны ЕС с 1 июля прекратят импорт иранской нефти.

Кроме того, санкции предусматривают жесткие ограничения на банковские операции с иранскими финансовыми институтами. Японский посол не сообщил, каким образом Япония будет оплачивать поставки нефти.

Запад рассчитывает, что сокращение финансовых поступлений от экспорта нефти вынудит Иран снизить инвестиции в развитие его ядерных программ. По мнению Запада, эти программы могут иметь военную направленность.

Иран опровергает эти подозрения и утверждает, что его ядерные исследования преследуют исключительно мирные цели.

Ранее в СМИ появилась информация, что Япония может сократить импорт иранской нефти на 20%.

Сообщалось также, что цены на нефть растут из-за возможных проблем с поставками из Ирана.

Комментарии - 1

+
+1
oleg34
oleg34
11 марта 2012, 14:58
#
Поддерживаю действие Японии.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться