Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 марта 2012, 11:10 Читати українською

Кредитная линия Facebook удвоилась до 5 млрд долларов

Самая крупная в мире социальная сеть Facebook, готовящаяся выйти на первичное размещение акций на бирже (IPO), удвоила объем своей кредитной линии до 5 млрд долларов, сообщается в дополненной заявке в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, пишет Корреспондент.

Кредитная линия Facebook удвоилась, Facebook.
Кредитная линия Facebook удвоилась. Фото с сайта digit.ru

При этом кредитная линия Facebook достигла предыдущего уровня в 2,5 млрд долларов только полгода назад — до сентября 2011 года ее объем составлял всего 1,5 млрд долларов. Согласно данным соцсети, кредит, который она получила возможность привлечь, пойдет на «общие корпоративные цели».

Социальная сеть также планирует кредитование на дополнительные 3 млрд долларов, чтобы покрыть налоговые обязательства для выхода на биржу. Руководство компании выплатит налоги с акций, которые получат сотрудники Facebook через полгода после того, как акции компании станут публичными.

В обновленной заявке сообщается, что компании удалось привлечь 25 новых инвестбанков и компаний к проведению своего IPO. Изначально андеррайтерами размещения были выбраны Morgan Stanley, Goldman Sachs, Bank of America Merrill Lynch, Barclays Capital и JP Morgan, однако теперь круг инвестбанков расширился до 31, в том числе, Citigroup, Credit Suisse и Deutsche Bank.

При этом в размещении акций Facebook на бирже будут задействованы практически все крупнейшие банки Уолл-стрит.

Напомним, социальная сеть подала заявку на IPO в начале февраля, планируя привлечь около 5 млрд долларов. По мнению аналитиков, компанию могут оценить в ходе размещения в 80-100 млрд долларов. При этом за прошлый год Facebook заработала на рекламе и комиссии с разработчиков приложений более 3,7 млрд долларов.

Число пользователей крупнейшей в мире соцсети составляет 845 млн. Вместе с тем, в обновленном проспекте IPO Facebook признала, что около 5-6% от числа ежемесячных уникальных пользователей приходится на фальшивые либо дублирующие друг друга аккаунты.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться