Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 марта 2012, 9:00 Читати українською

Насколько выгодно вкладывать деньги в инвестиционные монеты

В украинских банках на этой неделе появилась дебютная партия первых отечественных инвестиционных монет. Дело выяснило, насколько выгодно вкладывать деньги в монеты и чем они отличаются от драгоценных металлов вопрос о том, выгодно ли сберегать деньги в монетах и чем они отличаются от инвестиций в драгоценные металлы. Специалисты утверждают, что монеты стоят дороже, но их стоимость может расти быстрее.

Стоимость грамма золота в слитках аналогичного монетам веса (20-50 гр.) в Украине сейчас колеблется в пределах 450-460 гривен. Монеты стоят значительно дороже. Цена инвестиционных монет выше номинальной стоимости золота в слитках в среднем на 25%.

Однако вложения в монеты дисконт при продаже золота.

Операторы рынка говорят, что желающие выгодно продать монету, как правило, пользуются услугами посредников в антикварных магазинах, нумизматов либо самостоятельно продают на интернет-аукционах.

При этом они приводят в пример памятную монету к 20-летию независимости Украины, которая пользуется широкой популярностью у коллекционеров.

«Эта монета за год после выпуска подорожала на 40%», — говорит Евгений Савостин, управляющий отделением банка «Финансы и Кредит».

По мнению администратора Ассоциации нумизматов и коллекционеров Украины Сергея, попросившего не называть своей фамилии, скачек цен на инвестиционные монеты маловероятен.

«У этих монет шаблонный дизайн, поэтому художественной ценности они не представляют. Из-за того, что у них незаявленный тираж и количество монет может быть увеличено, то и прогнозировать стоимость через какое-то время сложно», — говорит нумизмат.

При этом эксперты утверждают, что безусловным преимуществом операций с монетами является отсутствие контроля и налогообложения. «Все операции с драгоценными металлами, стоимостью менее 50 000 гривен, можно провести без удостоверения личности», — говорит специалист из банка «Хрещатик».

Кроме того, любые операции с инвестиционными монетами не облагаются НДС и таможенным сбором при пересечении границы. «Это сделает украинские инвестиционные монеты конкурентоспособными по отношению к монетам иностранных валют из драгоценных металлов не только на внутреннем рынке, но и на внешнем», — сообщили в Нацбанке.

Как сообщил источник, банкиры инициируют создание гарантий по вкладам в золоте.

Комментарии - 1

+
0
Man75
Man75
7 марта 2012, 9:32
#
Чистый развод!!! Во всем мире тенденции противополжные:
tradersroom.ru/article/47-gold/24308-2012-03-05-02-51-48.html
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться