Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 марта 2012, 14:50 Читати українською

Дефолт Греции может обойтись еврозоне в 1 трлн евро

Беспорядочный дефолт в Греции, вероятно, нанесет еврозоне ущерб в размере более 1 трлн евро — и Италии, и Испании может понадобиться помощь извне, чтобы остановить распространение рисков. Так считают в Институте международных финансов (IIF), пишет Интерфакс.

Европейский центробанк, вероятно, понесет значительные убытки, считает IIF, оценивая вложения Центробанка в Грецию в 177 млрд евро.

«Есть несколько очень важных и вредоносных последствий, которые могут стать результатом беспорядочного дефолта по долгам греческого правительства, — говорится в подготовленном IIF документе. — Сложно подсчитать все эти непредвиденные обязательства с достаточной точностью, однако почти невозможно представить, что они будут меньше 1 триллиона евро».

В документе, который помечен как «конфиденциальный», отмечается, что держатели облигаций должны согласиться к крайнему сроку в четверг на обмен облигаций, который сэкономит Греции более 100 млрд евро и позволит ей обрести почву под ногами.

Если эта сделка не получит поддержки, Европейский центробанк, вероятно, понесет значительные убытки, считает IIF, оценивая вложения Центробанка в Грецию в 177 млрд евро.

Также отмечается, что Ирландии и Португалии понадобится дополнительная помощь со стороны, чтобы защититься от влияния Греции, и расходы на это могут достичь 380 млрд евро в течение пяти лет. Беспорядочный греческий дефолт, скорее всего, также потребует «дополнительной поддержки для Испании и Италии, чтобы сдержать распространение» кризиса в этих странах. Это может стоить еврозоне еще 350 млрд евро, подсчитали в институте.

IIF, который участвовал в обсуждении облигационных свопов со стороны кредиторов, также отметил, что возможны новые крупные расходы на рекапитализацию банков, которые могут легко достигнуть 160 млрд евро.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться