Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 марта 2012, 16:00 Читати українською

Топ-заявления Путина об Украине

Кандидат в президенты России говорил об Украине немного, однако даже те слова, которые прозвучали, свидетельствуют о непростых отношениях двух стран, пишет ЛигаБизнесИнформ.

В суете избирательной кампании и накануне президентской гонки премьер больше внимания уделял внутренним делам России, нежели внешней политике. Тем не менее, слова и заявления, которые прозвучали за последние полгода от Владимира Путина в адрес Украины, более-менее четко очерчивают круг непростых вопросов, которые без пяти минут главе российского государства предстоит обсуждать с украинской стороной.

Украина пьет из России кровь

В конце декабря 2011 года в ходе очередной «газовой» встречи встречи с главой украинского правительства Николаем Азаровым российский премьер заявил, что Украина «пьет из России кровь».

«Добрый день, Владимир Владимирович», — заявил Азаров в начале встречи. В ответ на это Путин поправил его: «Доброй ночи!». Но Азаров пояснил это так: «У вас ночь, у нас еще вечер». «Поэтому вы у нас кровь-то и пьете. Садитесь», — заявил Путин. 

По итогам встречи сторонам так и не удалось достигнуть конкретных результатов по вопросам цены на российский газ и судьбы украинской газотранспортной системы.

Украина берет газ сверх нормы, но ей нужно помочь

В начале февраля этого года, в период экстремальных для Украины морозов, Путин поручил Газпрому помочь Украине удовлетворить ее потребности в газе, которого ей понадобилось в объемах, свыше законтрактованных.

«Это наши партнеры объявили о том, что они хотели бы закупать у нас не больше 27 млрд. (кубометров газа в год, — ред.), а на самом деле отбирают на сегодняшний день… То, что в рамках 50, — это в рамках контракта, а вот то, что больше 50, — это выходит даже за рамки того контракта, который они хотели сократить. Но тем не менее, нужно Украине помогать и в полном объеме удовлетворять их потребности», — благосклонно подчеркнул Путин.

Семь — цифра хорошая, но за что столько дали Тимошенко?

В октябре прошлого года Путин озвучил свое мнение по поводу уголовного дела Юлии Тимошенко. Многие политики и эксперты считают, что именно экс-премьер была для Путина более удобным политическим партнером, нежели действующий президент Украины Виктор Янукович. Узнав о приговоре Тимошенко, Путин выразил недоумение. Он переспросил: «Сколько ей дали? 7 лет? Цифра такая, сама по себе цифра хорошая — 7. Я, правда, не очень понимаю, за что ей дали эти 7 лет».

«Тимошенко для нас и для меня лично — не друг, не родственник, более того, скорее политический оппонент. Потому что она, как вы знаете, всегда была человеком в политике так, условно говоря, западно ориентированным», — сказал премьер РФ. Но при этом он отметил, что Тимошенко ничего не подписывала. «Во-первых, газовые контракты подписаны на уровне хозяйствующих субъектов — Газпромом и контр-партнером Нафтогазом. Во-вторых, самое главное заключается в том, что эти контракты коммерческие подписаны в полном соответствии с законами России и законами Украины, и международными правилами и международными нормами. При подготовке этих документов мы исходили из практики, которая сложилась у Газпрома с другими партнерами в Европе. Я считаю, что ставить под сомнение весь этот комплекс договоренностей — это опасно и контрпродуктивно», — резюмировал он.

Украина сама попросится в Таможенный союз

В конце прошлого года премьер России заявил, что Украину никто не собирается принуждать к вступлению в Таможенный союз с РФ, Баларусью и Казахстаном: мол, она сама к этому придет, посчитав все выгоды «с карандашом в руках».

«Мы, разумеется, не можем ничего навязывать, и не будем это делать. Но если на каком-то этапе развития Украина, взяв в руки карандаш и посчитав все на бумаге, придет к выводу, что это целесообразно, мы будем готовы начать прямой диалог по присоединению к этому интеграционному объединению», — сказал Путин.

Украина продаст Европе не более двух литров молока

В октябре 2012 года Путин сравнил выгоды для Украины от вступления в Таможенный союз и создания Зоны свободной торговли с Евросоюзом.

«Мое глубокое убеждение, что присоединение к Таможенному союзу выгодно для Украины, — сказал Путин. — Вот Украина берет от МВФ, по-моему, $10 млрд на 15 лет в качестве поддержки. А в случае присоединения к Таможенному союзу экономический выигрыш Украины ежегодно составил бы $9 млрд».

Путин пояснил, что вступление Украины в Таможенный союз обеспечит для нее доступ к огромному рынку с продукцией металлургической промышленности, сельского хозяйства и пр.

«Куда деваться сельхозпроизводствам Украины? Несмотря на подготовку договора о свободной торговле…, почти каждый из здесь присутствующих понимает, что сельхозпродукцию Украины на европейский рынок никто не пустит. Но, может, два литра молока продадут — и все», — заявил Путин.

Кроме того, по мнению будущего хозяина Кремля, если Украина не вступит в Таможенный союз, ее «авиационная промышленность умрет полностью», не будет развиваться судостроение.

Российский флот не уйдет из Крыма

Путин на встрече с командирами дивизий и бригад Вооруженных сил РФ в конце февраля этого года еще раз подтвердил, что Россия не собирается выводить из Крыма Черноморский флот.

«Мы не собираемся уходить из Крыма. Для этого есть все основания, имея в виду, что мы подписали с Украиной соответствующее межгосударственное соглашение о пребывании нашего флота в Крыму», — сказал глава российского правительства и уже официальный кандидат на пост президента. Путин назвал соглашение, заключенное с украинской стороной вскоре после победы на выборах президента Януковича, «уникальным» в части стоимости пребывания Черноморского флота в Украине. Он напомнил, что согласно «харьковским соглашениям», Россия капитализирует скидку на газ в арендную стоимость.

Комментарии - 5

+
0
kmk
kmk
5 марта 2012, 16:24
#
Нда
+
+6
Александр Воробьев
Александр Воробьев
5 марта 2012, 17:21
#
Ну, Путин-то хоть какие-то интересы страны, а не свои (допустим) отстаивает.
+
0
meotis
meotis
5 марта 2012, 17:58
#
Друг ты о чём???? даже москали признают шо у них есть только интересы пупина!!! всё остальное потом…
+
+6
shandor
shandor
5 марта 2012, 19:02
#
Крышу у него давно сорвало, но не сразу, как у нашего руководства. Первый срок он похоже еще для России старался, а потом почувствовал вкус денег и понесло…
+
0
tavrida
tavrida
6 марта 2012, 10:31
#
На мой взгляд, ничего антиукраинского в словах Путина нет.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться