Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 марта 2012, 9:00 Читати українською

Путин возвращается в Кремль на шесть лет

Владимир Путин объявил себя победителем президентских выборов, не сдержав слез перед многотысячной толпой сторонников под стенами Кремля. Оппозиция оспаривает его легитимность и обещает ответить массовыми уличными протестами, пишет Рейтер.

Опросы на выходе с участков дают Путину чуть меньше 60 процентов голосов, предварительные результаты Центризбиркома — более 60 процентов, что гарантирует премьер-министру возвращение в Кремль на третий, шестилетний срок без второго тура. Оппозиция назвала официальные цифры лицемерием власти и свидетельством ее нелегитимности.

«Мы победили! Мы победили в открытой и честной борьбе. Спасибо, друзья», — обратился Путин к свезенным на Манежную площадь десяткам тысяч сторонников через два часа после закрытия участков.

«Мы победили сегодня и благодаря подавляющей поддержке подавляющего большинства наших избирателей одержали чистую победу», — прокричал Путин в микрофон дрожащим голосом, не утирая льющихся по щекам слез, которые он позже списал на ветер.

Путин не упустил возможности еще раз пригрозить критикам, в короткой речи обвинив их в «политических провокациях, которые ставят перед собой только одну цель — развалить российскую государственность и узурпировать власть».

«Российский народ сегодня показал, что такие варианты, сценарии на нашей земле не пройдут. Они не пройдут», — сказал он.

Толпа ответила премьер-министру жидкими аплодисментами, а последнее «Спасибо» осталось почти незамеченным и стало для тысяч замерзших людей на площади сигналом к массовому отступлению к автобусам.

Путин же отправился в штаб, где развил тему противостояния «трудового человека» и «болтунов», ставшую ответом его предвыборной кампании на уличные протесты сотен тысяч горожан, требующих честных выборов. Символом подогреваемого властью противостояния стал Уралвагонзавод, рабочие которого перед выборами обещали Путину приехать в Москву и разобраться с митингующими «сетевыми хомячками». В ночь после выборов Путина в штабе ждал телемост с танкостроителями.  

Денис Демкин, Алексей Калмыков

Комментарии - 2

+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
5 марта 2012, 11:28
#
«Мы победили в открытой и честной борьбе». Вранье! Выборы грязные, нечестные, брутальные и сфальсифицированные! Есть регионы с явкой от 80 до 99, 99% и «за Путина 99,97%, например Чечня! На сайте „Наблюдение 2012“ зафиксированы уже почти 6000 нарушений только от наблюдателей Михаила Прохорова! Речт идет о десятках миллионов приписанных Путину голосов! Зюганов не признает выборы! Прохоров каждое нарушение обжалует в судах и потребует пересчет голосов, а виновных будет требовать привлечь к уголовной ответственности. Все только начиниается! 360 тысяч полицейских на улицах Москвы не остановят протесты!
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
5 марта 2012, 11:29
#
Адрес сайта о нарушениях control2012.ru/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться