Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 марта 2012, 14:34 Читати українською

Газпром может снизить цены на газ для Украины вдвое — эксперт

Глава российского Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов, что предложение, которое сделала Россия, фантастически выгодно для Украины, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

Если ГТС перейдет под управление Газпрома, Украина получит внутрироссийские цены на газ.
Если ГТС перейдет под управление Газпрома, Украина получит внутрироссийские цены на газ. Фото с сайта obozrevatel.com

«Речь идет о том, что в случае вхождения, передачи трубы под управление Газпрома, Украина фактически получит нутрироссийские цены на газ. Это то снижение цен, о котором мечтает Янукович, до уровня в $210-220 за тысячу кубометров и ниже», — подчеркнул эксперт.

По его словам, в России сегодня цена на газ составляет $110-120 за тысячу кубометров, чуть дороже транзит. И цена соответственно получается $150-160 за тысячу кубометров.

«То есть, речь идет о снижении цены для Украины более чем в два раза. Я считаю, что это предложение крайне удачно», — сказал Симонов.

Однако, указал он, Украина по-прежнему считает ГТС основой своей государственности, которую отдавать ни в коем случае нельзя. «Но посмотрите на белорусский пример. Беларусь отдала две своих трубы и получила фактически внутрироссийские цены на газ. Труба российская, газпромовская, но Беларусь как государство не исчезла с карты мира», — обратил внимание глава ФНЭБ.

Комментарии - 16

+
+20
Ігор Сабадаха
Ігор Сабадаха
2 марта 2012, 15:07
#
А если Крым «под управление» отдадим, то и в три раза скидку получим. Какое выгодное предложение!
+
0
coolflame
coolflame
2 марта 2012, 17:25
#
А что хорошего Крым то сейчас имеет? Может и лучше отдать то?
+
+10
Ігор Сабадаха
Ігор Сабадаха
2 марта 2012, 17:35
#
Конечно, а за одно и Донецкую и Луганскую области, а что хорошего они имеют? Да в принципе и Харьковская особо ни чем не отличается, можем и ее отдать! Давайте всю Украину нахрен раздадим, а что она хорошего имеет?!
Действительно сказано мудрыми людьми: каждый народ имеет того правителя, которого заслуживает!
+
0
AlexSWM
AlexSWM
3 марта 2012, 6:54
#
Подарки не отдарки :)
+
0
coolflame
coolflame
3 марта 2012, 9:00
#
Хи-хи-хи… так и давайте будем жить в гавне и бедноте… Вы молодой человек я смотрю в Киеве обитаете… Поэтому вам и далек образ жизни ( где убивают за 100грн, где членский взнос за гараж 25 грн является неподъмным и т.д.) и ваабще условия именно обитания основной части людей проживающих в Крыму. Я бы вас кинула бы туда на существование при тех условиях жизни и зп… и посмотрела бы как бы вы запели… Это здорово рассуждать из теплой пастельки с достойной ЗП и более менее нормальными условиями жизни. Я уехала 10 лет назад с Крыма… и за это время там настолько стало хуже, что говорить просто не чего…
Основное отличие вашей любимой Донецкой, Харьковской обл. и пр. это то, что цены в этих областях совершенно другие, чем в Крыму. Изза приезжающих, там все ПОСТОЯННО высокое… купить что-то местным жителям даже по нашим Киевским ценам не представляется реальным… Поэтому я бы на вашем месте не возмущалась, а глубже изучила вопрос и тогда бы выступала.
+
0
Ігор Сабадаха
Ігор Сабадаха
3 марта 2012, 18:46
#
Начнем с того, что в отличие от Вас я свое имя не скрываю, и Вы, прежде чем научить кого-то жизни, могли бы попробовать поинтересоваться, кого Вы учите. Для этого гугл есть. Я прекрасно знаю, как живут НЕ в Киеве. И знаю о настроениях в Крыму. Согласен с Вами, что эти настроения, в большинстве пророссийские, во многом сформированы бездеятельностью украинской власти, и не только нынешней, а и всех предыдущих. Но тем не менее, я очень далек от мысли, что «… гавно и беднота..» Вас покинут, как только Вы станете жить в российском Крыму. Боюсь, что с таким, как у Вас отношением к своим проблемам и проблемам своей территории, те же «… гавно и беднота..», о которых Вы пишете, никогда Вас не покинут, вне зависимости от местонахождения.
И будьте немного вежливее, когда общаетесь с людьми, тем более не знакомыми.
+
0
coolflame
coolflame
4 марта 2012, 6:38
#
Ну начнем, так начнем Могу вам очки одолжить, имя у меня указано, посмотрите внимательно .Жизни я Слава Богу не учила вас, и не собиралась оскорблять и т.п., а если у вас больное самолюбие, так это вам же с этим надо что-то решать, а не нагружать других, но на самом деле, если чем-то обидела вас, то готова извиниться, корона не упадет .
Знаете, много можно рассуждать по этому вопросу и спускаться все ниже и ниже ( что в общем-то и происходит в особенности с момента объявленной так называмаемой «независимости»), к сожалению наша жизнь не заканчивается на одних рассуждениях и озвучивании проблем как бездействуют все наши власти… просто есть понимание, что впустив российских партнеров или отдав Крым, там людям стало бы проще… а думать надо не о границах и пр. ерунде, а о людях… Инвестиции сделают свое дело… и народ который будет отдыхать и пр… пр… Просто странно, что я Вам, такому большому дятьке, с таким большим именем, объясняю такие примитивные весчи
+
0
Ігор Сабадаха
Ігор Сабадаха
4 марта 2012, 18:38
#
Ок. Продолжим публичную дискуссию. Итак, про порядку:
1. «… Могу вам очки одолжить, имя у меня указано, посмотрите внимательно...» — не нужно, все равно в Вашем профиле нет имени, вот все что там написано:
coolflame
Пол: женский
День рождения:9 марта 1977
Город: Киев
Хотя Ваши сообщения подписаны как «Евгения, Киев», но Вы же понимаете, что это тоже самое, что ничего. Так что зря Вы про очки.
2. ...«Жизни я Слава Богу не учила вас, и не собиралась оскорблять...» — Это из предыдущего поста: ...«Я бы вас кинула бы туда на существование при тех условиях жизни и зп… и посмотрела бы как бы вы запели...» — без комментариев. Но боюсь даже представить, как Вы можете оскорблять.
3. «… а если у вас больное самолюбие, так это вам же с этим надо что-то решать, а не нагружать других...» — не совсем понял, чем мое «больное самолюбие» Вас нагрузило и в чем Вы узрели признаки болезни?
4. «… если чем-то обидела вас, то готова извиниться, корона не упадет...» — извиняться совершенно не стоит, но готовность к этому делает из Вас более приятного собеседника, нежели я представлял по более ранним комментариям.
5. «… Знаете, много можно рассуждать по этому вопросу и спускаться все ниже и ниже ( что в общем-то и происходит в особенности с момента объявленной так называмаемой «независимости»), к сожалению наша жизнь не заканчивается на одних рассуждениях и озвучивании проблем как бездействуют все наши власти...» — тут я с Вами полностью согласен, единственное, что хотелось бы спросить: что, кроме озвучивания проблем, Вы сделали для изменения ситуации в своем доме, городе. Возможно Вы активный общественный деятель, или волонтер, или еще каким-то образом делаете попытки избавить себя и других от «гавна и бедноты» (извините, не мог не вставить эти Ваши слова).
6. «… просто есть понимание, что впустив российских партнеров или отдав Крым, там людям стало бы проще… а думать надо не о границах и пр. ерунде, а о людях… Инвестиции сделают свое дело… и народ который будет отдыхать и пр… пр… » — а вот с этого момента поподробнее. По поводу пустить партнеров, так их туда уже давно пустили, российских денег в Крыму очень много, и Вы этого не можете не знать. А вот насчет отдать Крым, чтоб людям стало проще, тут уж пожалуйста аргументируйте, и поподробнее. Каким именно людям станет проще? и почему? откуда такая уверенность? и сможете ли Вы и еще сотни тысяч украинцев отдыхать в Крыму после этого. (Немного отступления: А есть ли у Вас вообще что-то свое? История, культура, традиции, привязанность к земле, на которой Вы родились?)
7. «… Просто странно, что я Вам, такому большому дятьке, с таким большим именем, объясняю такие примитивные весчи..» — ну о грамматике я промолчу. Насчет большого дядьки, так я, если верить информации в профиле, младше Вас на два года. Насчет большого имени — не льстите. А по поводу примитивных вещей — мне очень жаль, что для Вас и не только, отдать часть своей земли, будь то Крым или восточные области, оказывается так просто и примитивно.
Надеюсь, больше мне не придется отвечать на Ваши посты.
+
0
coolflame
coolflame
4 марта 2012, 21:12
#
Вот думала я думала, ответить вам так же подробно… да детки мне мои да работа времени не предоставили свободного. Исходя из того, что вы мне сделали замечание по грамматике, говорит не в вашу пользу, так как это сленг Да и слушать вы не имете никакого желания, только глаголить и слышать себя ( ну и всякое такое говорить странное на счет фамилии и чего-то еще:- . Последняя ваша фраза поставила точку в нашей беседе. Позволю себе откланяться… Уверена, что будете расценивать это как слабость… Это уже как ваша душа пожелает
+
+24
Ігор Сабадаха
Ігор Сабадаха
2 марта 2012, 15:08
#
А примет с Белоруссией вообще отличный, вот, оказывается, к чему надо стремиться.
+
+6
moniks
moniks
2 марта 2012, 15:12
#
Крым — чемодан без ручки. Нести тяжело и бросить жалко. Об говорят именно российские экономисти. Смотрел на РБК.
+
0
Stan
Stan
2 марта 2012, 16:05
#
ТАК ВОТ ПОЧЕМУ ИМ НУЖНА ТАК НАША ГТС. — КОТРОЛЬ НАД ТРУБОЙ. и газ может стоить в будущем по $80-$100.

Украина заменит российский газ американским minfin.com.ua/2012/03/02/552846/
+
0
vovanitch
vovanitch
2 марта 2012, 16:33
#
После сдачи нашей трубы, они тут же поднимут внутренние росийские цены до уровня европейских. И за счет отдавших трубу, и вынужденных платить по полной лохов частично компенсируют россиянам потери. Следующим требованием — будет частичное или даже полное управление Украиной в обмен на «очередное» снижение цен, теперь уже для Украины персонально. И так, до тех пор, пока не поставят своего правителя. «Укроворью» есть над чем задуматся: походу, их интерес в итоге будет «в пролете» при любом раскладе.
+
+4
leha39
leha39
2 марта 2012, 17:53
#
Надо посылать газпром куда подальше, у них остался буквально год-полтора чтобы завладеть гтс.Как только появятся живые контракты на поставку газа и начнется строительства терминала по приему газа-все Раша гудбай вместе с газпромом и его кабальными договорами.Уже только стали наклевываться контракты, как они тут как тут c новой заманухой.
+
+6
tavrida
tavrida
3 марта 2012, 11:37
#
Всё решится после избрания президентом В.Путина и запланированной поездки В.Януковича в Москву.Дай бог чтобы в переговорах было поменьше политики.
+
0
Ігор Сабадаха
Ігор Сабадаха
4 марта 2012, 21:34
#
Статья по теме finance.obozrevatel.com/economy/52469-gazovaya-skidka-rossii-vyihod-ili-tupik.htm
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться