Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 марта 2012, 15:01 Читати українською

Нефть Brent подешевела с начала дня более существенно, чем нефть WTI

Нефть Brent подешевела с начала дня более существенно, чем нефть WTI (Light Sweet). По состоянию на 13:50 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (доллар/барр.):

— IPE Brent Crude (апрель) — 125,09 (-1,11) при диапазоне котировок 124,55-126,16;
— Light, Sweet Crude Oil (апрель) — 108,28 (-0,56) при диапазоне котировок 107,86-109,03.

Нефть на биржах сегодня дешевеет в основном из-за технической коррекции. Рынок сегодня восстанавливает свой естественный ценовой уровень после фундаментально необоснованного ажиотажного повышения цен на нефть накануне, вызванного слухами о взрыве магистрального нефтепровода на востоке Саудовской Аравии. К настоящему времени цены на нефтяные фьючерсы опустились примерно на тот же уровень, на котором они были 23 февраля — за день до того, как достигли максимального уровня за 10 месяцев.

Отрицательная динамика в ценах по сделкам с нефтяными фьючерсами сегодня дополнительно обусловлена обстановкой на международном валютном рынке FOREX. Доллар сегодня заметно подрос против евро и других валют, обеспечив непривлекательные условия для спекулятивных покупок нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют вырос на 0,5%, превысив ненадолго отметку 79,2 пункта.

Напомним, накануне нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке заметно подорожала. По итогам торгов 1 марта 2012 г. цена нефти Brent выросла за день почти на 3% и впервые практически за 11 месяцев (с начала апреля 2011 г.) установилась выше отметки 126 доллар/барр. При этом котировки нефти Brent впервые более чем за три с половиной года превысила ценовой рубеж 128 доллар/барр.

Нефть WTI (Light Sweet) подорожала накануне менее существенно, чем нефть Brent. Ее цена повысилась за день на 1,7% и достигла максимального значения за неделю, установившись выше отметки 108,8 доллар/барр. Однако котировки нефти WTI обновили свой десятимесячный максимум и впервые с начала мая 2011 г. превысили ценовой рубеж 110 доллар/барр.

Отметим, цена нефтяной «корзины» ОПЕК 1 марта установилась выше 122 доллар/барр.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться