Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 марта 2012, 12:07 Читати українською

Золото дешевеет на фоне подписания Грецией и ЕС соглашения о кредитах

Стоимость золота снижается в ходе торгов пятницы на фоне известий о подписани и министром финансов Греции Эвангелосом Венизелосом и зампредом Еврокомиссии Олли Реном соглашения, определяющего основные параметры обмена греческих облигаций и дальнейшего кредитования страны, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 13:33 МСК апрельский фьючерс на золото на бирже Comex в Нью-Йорке подешевел на 0,4% — до 1715,50 доллара за тройскую унцию.

Меморандум о взаимопонимании открывает путь к выплате 130-ми ллиардных кредитов Греции, которые призваны спасти страну от дефолта по 360-миллиардному долгу. Второй пакет помощи Греции был предварительно согласован в феврале после того, как стало очевидно, что 110-миллиардная помощь, выделенная в мае 2010 года, оказалась недостаточной.

Окончательное одобрение соглашения Евр огруппой ожидается 9 марта, после окончания срока подачи заявок на программу обмена греческого долга, которая тесно связана с планом кредитования ЕС и МВФ.

В то же время, инвесторы обратили внимание на заявление главы рабочей группы «тройки» международных кредиторов Томаса Визера (Thomas Wieser) в интервью австрийскому изданию Format о намерении миссии постоянно присутствовать в Греции для мониторинга реформ в течение ближайших нескольких лет.

«Я оптимистично настроен относительно способности Греции выполнить взятые на себя обязательства и уверен, что экономика страны продемонстрирует рост в 2013 году, хотя и незначительный, — добавил Визер. — К середине века темпы ускорятся».

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%, в феврале металл подешевел на 1,7%. Одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кри зис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться