Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 февраля 2012, 20:20 Читати українською

В штате Вайоминг могут отказаться от доллара США

В Палату представителей Вайоминга внесли законопроект, предусматривающий выработку мер на случай краха федерального правительства США и коллапса экономики страны. Как сообщает Reuters, среди предложенных мер в документе присутствовал пункт о введении в штате собственной валюты в случае коллапса доллара, передает Lenta.ru.

В штате Вайоминг могут отказаться от доллара США
Фото с сайта: o6oi.ru

Законопроект предполагал выделение 16 тысяч долларов на работу комиссии, которая должна была решить, что делать, если федеральное правительство не будет иметь реальной власти в стране и начнутся перебои с энергоснабжением и поставками продовольствия.

В комиссию должны были войти члены законодательного собрания штата и ряд чиновников. Конгрессмен-республиканец Дэвид Миллер (David Miller), главный инициатор законопроекта, первоначально добивался выделения на работу комиссии 32 тысяч долларов.

Помимо предложения о собственной валюте, в документ было внесено ироническое положение о необходимости подумать над покупкой для Вайоминга авианосца (при том что штат не имеет выхода к морю). Кроме того, как пишет The Huffington Post, законопроект также предусматривал начало призыва в собственную армию штата.

По словам одного из конгрессменов, эти положения, равно как и пункт о своей валюте были внесены в законопроект его противниками, которые тем самым, очевидно, хотели высмеять идею создания комиссии. В результате к моменту голосования предложения об авианосце и собственной армии из документа убрали.

В ходе голосования, которое состоялось 28 февраля, документ был отклонен с перевесом в три голоса: за было подано 27 голосов, против — 30.

Беспокойство американских политиков в настоящее время вызывает главным образом госдолг страны, превысивший 15 триллионов долларов. Конгрессмен Рон Пол, который борется за выдвижение в президенты от республиканцев, считает, что США уже фактически находятся в состоянии банкротства. Большинство американских политиков не разделяют подобные опасения.

Комментарии - 1

+
0
uxo
uxo
1 марта 2012, 14:44
#
Там тоже пилят, но 30 все-таки против
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться