Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 февраля 2012, 12:30 Читати українською

Обама создал комитет для надзора за внешней торговлей

Президент США Барак Обама во вторник подписал указ о создании нового правительственного комитета, который будет следить за тем, чтобы такие торговые партнеры Вашингтона, как Китай, играли по правилам, пишет Рейтер.

«Американские рабочие — самые лучшие рабочие на Земле, и при условии что игровое поле ровное, я обещаю вам — Америка будет всегда выигрывать», — сказал Обама, выступая перед ассоциацией рабочих автомобильной промышленности.

Новый Межведомственный надзорный комитет по торговле «будет использовать все ресурсы федерального правительства для расследования и противодействия нечестной торговле по всему миру, включая такие страны, как Китай», сказал Обама.

Республиканцы за несколько месяцев до президентских выборов в ноябре критиковали Обаму за излишнюю мягкость в отношениях с Китаем, напоминая, что дефицит торговли со второй экономикой мира достиг рекордных $295,5 миллиарда в 2011 году.

Обама впервые объявил план создания комитета в ежегодном обращении к Конгрессу в январе.

Его предложение направлено в основном против Пекина, который президент США обвинил в излишне щедром субсидировании китайских экспортеров и нежелании пресекать подделку американских товаров.

Белый дом планирует потратить $26 миллионов на наем 50-60 человек в новую команду, в которую также войдут представители министерств сельского хозяйства, безопасности, юстиции, иностранных дел и торговли.

Белый дом подавал шесть исков во Всемирную торговую организацию с момента избрания Обамы президентом, или в среднем два иска в год. Пять из них были против Китая. Администрация Джорджа Буша-младшего подавала в среднем по три иска в год в период с 2001 по 2009 год.

Согласно указу президента, торговый представитель США Рон Кирк должен назначить директора нового комитета, а его зама назначит министр торговли США Джон Брайсон.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться