Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 февраля 2012, 13:20 Читати українською

Развивающиеся стрaны оспорили право США на Всемирный бaнк

Развивающиеся экономики пообещали в воскресенье бросить вызов традиции, согласно которой Всемирный банк десятилетиями возглавляли только американцы, а Международный валютный фонд — европейцы, пишет Рейтер.

Однако проблема в том, что развивающимся странам сложно найти кандидата, желающего выступить против США, крупнейшего и самого влиятельного акционера Всемирного банка и МВФ.

«Я уверен, что США назначат прекрасного кандидата, но необходимо, чтобы на этот раз этот процесс был оспариваемым, — сказал Амар Бхаттачария, директор Секретариата G24, органа, в который входят крупные развивающиеся страны. — Есть очень сильные кандидаты в развивающемся мире. Поэтому важно, чтобы развивающиеся страны сделали все, чтобы выдвинуть подходящих кандидатов из развивающегося мира».

Бхаттачария сказал, что развивающиеся страны постараются представить список кандидатов к дате окончания приема заявок от номинантов — 23 марта.

Противоречивый вопрос о том, нужно ли сохранять пост главы Всемирного банка за американцем, официально не поднимался во время заседания министров финансов «Большой двадцатки» в Мехико, которое состоялось на выходных.

Но министр финансов США Тимоти Гайтнер в частном порядке изучал министров из развивающихся стран на предмет качеств, необходимых для руководства Всемирным банком, сообщил Рейтер чиновник из G20. Гайтнер не сказал, кто может стать кандидатом от США.

Выступая на заключительной пресс-конференции в воскресенье, Гайтнер не упомянул непосредственно Всемирный банк, но дал понять, что Вашингтон признает необходимость изменений, отражающих растущую экономическую мощь развивающихся экономик.

«США серьезно поддерживают реформы в МВФ и других международных финансовых институтах, направленные на усиление права голоса крупных развивающихся стран в этих институтах, — сказал он. — Это в интересах США и, конечно, в интересах общей законности и эффективности этих институтов. Мы обязуемся обеспечить реализацию этих реформ и мы можем опираться на эти реформы в будущем».

Три человека, наиболее часто упоминаемые в качестве самых вероятных кандидатов от США на пост главы Всемирного банка, — это бывший министр финансов США Лоренс Саммерс, госсекретарь США Хиллари Клинтон и посол США в ООН Сьюзан Райс. Госдепартамент США сообщил, что Клинтон не примет этот пост.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться