Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 февраля 2012, 15:30 Читати українською

В ближайшие 10 лет проблема со счётчиками не решится — Близнюк

Несмотря на возможность существенной экономии ресурсов, в ближайшие десять лет в Украине вряд ли будут повсеместно установлены индивидуальные счетчики. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк, передает Зеркало Недели.

«Однако, думаю, что мы не решим этой задачи и в ближайшие десять лет. Жителям одинаково. Не все с этим соглашаются и на уровне власти. Ведь параллельно нужно создать целую обслуживающую индустрию», — сказал министр.

При этом он отметил, что без полного учета коммунальных услуг невозможно.

«В Европе 15 лет ставили приборы учета на срезе дома — получили 5-7% экономии. Когда перешли на систему поквартирного учета, за пять лет — 27% экономии», — напомнил Близнюк.

«У нас технологический учет (сколько вышло из котельной) будет обеспечено в этом году. Коммерческий (на уровне среза дома) — сейчас на уровне 30%. Индивидуальных приборов учета установлено очень мало. Но за три года силами собственных производителей мы могли бы закрыть вопрос в направлении тепло и вода. Можно было бы реализовать и другую схему: поставить людям счетчики, затем за счет их экономии обязать вернуть деньги государству », — рассказал министр.

Комментарии - 2

+
0
sunmanin
sunmanin
26 февраля 2012, 15:36
#
Можно было бы реализовать и другую схему: поставить людям счетчики, затем за счет их экономии обязать вернуть деньги государству
Убило нах…
+
0
yarg
yarg
26 февраля 2012, 15:39
#
А потом поднять цены на воду и тепло — и возместить себе средства, недополученные в результате экономии…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться