Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 февраля 2012, 16:20 Читати українською

Глава ВБ сомневается в эффективности помощи Греции

Охваченные кризисом страны Европы не нуждаются в финансовой помощи. Основным методом разрешения проблем Зеллик назвал ускорение экономического роста.

Недавняя выдача очередного транша финансовой помощи Греции лишь тянет время, считает президент Всемирного банка Роберт Зеллик. Он заявил, что не уверен в том, что Греции нужен еще один транш финансовой помощи.

При этом Зеллик добавил: «Еще рано делать какие-либо выводы: частично ситуация будет зависеть от того, какие действия предпримет сама Греция».

По мнению Зеллика, ряд других стран еврозоны, охваченных кризисом — в частности, Италия, Испания и Португалия — не нуждаются в финансовой помощи. Основным методом разрешения кризиса Зеллик назвал ускорение экономического роста.

Кроме того, глава ВБ считает, что представители США должны занять руководящие позиции в ряде международных учреждений. Он отметил, что возглавить ВБ после него также должен американец. «Я бы хотел, чтобы США почувствовали ответственность за международную систему. Поэтому, если появится достойный кандидат из Америки, я считаю, это будет хорошо и для США, и для банка», — подчеркнул он.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться