Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 февраля 2012, 15:27 Читати українською

Иена отошла до минимума 7 1/2 месяцев против доллара, евро идёт на пoдъём

Иена опустилась до минимума семи с половиной месяцев против доллара в пятницу под давлением сообщений о распродаже валюты японскими импортерами, но трейдеры считают, что рекордно низкая доходность гособлигаций США ограничит рост американской валюты.

Доллар поднялся до сессионного максимума на отметке 80,71 иены на торгах пятницы, к 15:00 МСК немного отступив до уровня 80,57.

Американская валюта выросла на 5 процентов по отношению к иене с начала этого месяца благодаря смягчению монетарной политики Банком Японии и сокращению торгового профицита Японии, вызванного ростом цен на нефть. Природная катастрофа в марте прошлого года, приведшая к ядерному кризису в стране, увеличила зависимость экономики Японии от импорта нефти и газа, за который страна расплачивается в долларах.

Игроки по короткими позициями установили стоп-лоссы выше максимума среды 80,41, помогая доллару пробить крупный уровень сопротивления на отметке 80,42 иены.

Тем не менее, некоторые аналитики отметили, что стремительный рост американской валюты, вероятно, замедлится, учитывая, что доходность американских долговых бумаг, которая традиционно имеет высокую корреляцию относительно движений в паре доллар/иена, по-прежнему довольно низкая.

Доходность облигаций США, скорее всего, будет оставаться на низком уровне из-за обещания ФРС США держать процентные ставки на предельно низком уровне по меньшей мере до 2014 года.

«Рыночные игроки говорят о росте до 82 иен, но самое интересное, что произойдет после этого. Доходность американских бумаг не подкрепляет такого роста», — сказал Джефф Кендрик, рыночный аналитик Nomura.

«Но пока данные США будут оставаться хорошими, а ждать придется по меньшей мере до статистики ISM на следующей неделе, доллар/иена продолжит стремиться вверх», — добавил Кендрик.

Единая европейская валюта также подросла на 1 процент против иены до нового максимума 3 с половиной месяцев на отметке 107,98.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться