Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 февраля 2012, 19:20 Читати українською

Верховная Рада установила госнадзор за упрощенцами

Верховная Рада Украины (ВР) сегодня, 23 февраля, приняла во втором чтении закон проект закона об особенностях осуществления государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности относительно физических лиц-предпринимателей и юридических лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. Соответствующий документ № 8610, инициированный фракцией ПР, поддержали 243 народных депутата. Об этом стало известно «Минфину» из официального сообщения Верховной Рады Украины.

Закон устанавливает особенности осуществления государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности относительно физических лиц — предпринимателей, не зарегистрированных плательщиками НДС, деятельность которых не отнесена к высокой степени риска в соответствии с законом Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности», и юридических лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, предусматривающей включение НДС в состав единого налога, деятельность которых не отнесена к высокой степени риска в соответствии с законом Украины« Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности».

Осуществление государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности относительно физических лиц — предпринимателей и юридических лиц предусматривает, что: органы государственного надзора (контроля), их должностные лица проводят внеплановые мероприятия государственного надзора (контроля) за соблюдением санитарного законодательства; органы защиты прав потребителей проводят внеплановые проверки по жалобам потребителей.

Относительно физических лиц — предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых отнесена к средней степени риска, органы Пенсионного фонда Украины проводят плановые и внеплановые проверки.

Комментарии - 2

+
+9
clavka11
clavka11
23 февраля 2012, 20:51
#
Каждому предпринимателю, по видеокамере на лоб, и прямое круглосуточное вещание в налоговую инспекцию:)
+
0
antuaneta
antuaneta
23 февраля 2012, 21:06
#
Иодни кричат что упростили жизнь предпринимателям,-другие втихаря законы принимают и «без предуприждения» и «суда и следствия».
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться