Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 февраля 2012, 10:11 Читати українською

УкрСиббанк нашел способ избавиться от долгов

В распоряжении источника оказалась копия письма председателя правления «УкрСиббанка» Филиппа Жоанье одному из клиентов, в котором сообщалось о переуступке задолженности клиента к ООО «Кей-коллект». Адреса факторинговой компании и банка оказались идентичными. Неожиданной оказалась и просьба банка к клиенту.

УкрСиббанк нашел способ избавиться от долгов.
Фото с сайта banker.ua

«Банковские реквизиты для оплаты задолженности по вашему договору остаются без изменений»,- сказано в письме.

По данным участников рынка, такие письма получили 3 тыс. клиентов банка, средняя сумма долга каждого из них — около 100 тыс. долларов, пишет Коммерсант-Украина в статье «Проблемы для своих».

В «УкрСиббанке» отказались комментировать все вопросы, связанные с переуступкой долгов. Как оказалось, «Кей-коллект» руководят сотрудники «УкрСиббанка», которые, по словам коллег, «даже не поменяли кабинетов». Компания была зарегистрирована в октябре 2011 года и полностью принадлежит BNP Paribas, который также владеет 85% акций «УкрСиббанка». При этом изначально «Кей-коллект» создавался с капиталом в 7 млн грн, но теперь же в реестре Нацкомфинуслуг фигурирует цифра в 238,7 млн грн. Эти средства нужны для выкупа долгов с баланса «УкрСиббанка». Главбух компании «Кей-коллект» Елена Крупчицкая отказалась отвечать на вопросы, сославшись на здоровье.

В декабре «УкрСиббанк» продал проблемные кредиты на сумму около 7 млрд грн «Дельта Банку» и коллектору «Вердикт». При этом портфель кредитов физических лиц в IV квартале снизился на 10,86 млрд грн. Продажу оставшейся части портфеля «дочке» акционера банкиры называют расчисткой баланса. Факторинговые компании есть у «ОТП Банка» («ОТП-Факторинг»), «Кредобанка» («Приватные инвестиции»), «Финансы и Кредит» («Факторинг»), но, покупая долги, они сами работают с клиентами. Предполагается, что «Кей-коллект» будет отдавать долги на аутсорсинг. «Банк выступит агентом и будет обслуживать счета должников»,- отметил замглавы набсовета одного из банков. «Кей-факторинг» думает нанять две коллекторские компании.

«Они встречались с несколькими коллекторами и выберут тех, кто будет ходить вместо них по судам,- сказал сотрудник одной из компаний.- Отдать их на аутсорсинг коллекторам оказалось дешевле, чем юристам».

«Коллекторы развращены ценами, за которые покупают долги, а через своего »фактора« мы добиваемся максимального возврата кредита»,- сказал член правления «ОТП Банка» Михаил Кузьмин.

Напомним, чистый убыток «Укрсиббанка» в 2011 г. вырос на 22,3% — до 3,7 млрд грн.

Комментарии - 6

+
0
valsota
valsota
22 февраля 2012, 11:12
#
А может ли кто то компитентный ответить, законна ли вообще переуступка долгов??? ведь в кедитных договорах должников вряд ли прописывали такое понятие как: переуступка долгов?? Ведь банк не перестал существовать?
+
+2
RaSvet
RaSvet
22 февраля 2012, 11:21
#
Очередной психологический трюк со стороны банков по «оздоровлению» бухгалтерского баланса. В супермаркетах так просроченные мясопродукты химикатами восстанавливают и продают за «второй сорт свежести». Но как говорил Воланд из булгаковского «Мастера и Маргариты»: «Свежесть бывает только одного сорта» :-)
+
+10
LinkinPark
LinkinPark
22 февраля 2012, 11:31
#
Если нанять грамотного юриста, он легко в суде докажет незаконность передачи долга другому кредитору, если об этом ничего не сказано в договоре. Но у банка/коллектора также опытные юристы, да и суды сами знаете, как выносят решения.
+
0
asterok
asterok
22 февраля 2012, 14:30
#
Опять фигурирует Дельта, еще не разгребли кредиты переданные с Укрпрома и снова набирают вал новых. Если учесть то, что по Укрпромовских кредитах вал судебных разберательств, то «проданным» клиентам УкрСиба не позавидуеш.
+
0
22041983
22041983
22 февраля 2012, 14:36
#
Это еще было написанно 17.01.2012 minfin.com.ua/blogs/22041983/20861/
+
0
vadon861
vadon861
22 февраля 2012, 21:16
#
Да, а что не говори, а платить по кредитам придется!!!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться