Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 февраля 2012, 19:40 Читати українською

Владельцы квартир смогут самостоятельно выбирать способ управления домом

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» относительно совершенствования системы управления жилищным фондом и решения отдельных вопросов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг. Как передает источник, за принятие законопроекта проголосовали 250 народных депутатов из 407, зарегистрированных в сессионном зале, пишет Униан.

Законопроектом предусматривается предоставление прав владельцам жилых и нежилых помещений в доме самостоятельно выбирать способ управления домом, определять исполнителей жилищно-коммунальных услуг и решать другие вопросы путем внедрения механизма принятия решений общим собранием таких владельцев.

Кроме того, детальнее определяется статус управляющего, его права и обязанности, связанные с предоставлением услуги по управлению домом; закладываются основы формирования конкурентной среды в сфере жилищно-коммунальных услуг с одновременным сохранением существующей инфраструктуры, с обеспечением равных условий для деятельности субъектов ведения хозяйства всех форм собственности и созданием условий для сохранения и развития существующих предприятий государственной и коммунальной формы собственности, которые работают на рынке жилищно-коммунальных услуг.

Действие проекта закона распространяется на владельцев, потребителей, предприятия, учреждения, организации независимо от формы собственности, органы государственной власти и органы местного самоуправления, которые являются участниками отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг.

Комментарии - 3

+
0
yarg
yarg
21 февраля 2012, 20:45
#
Как я могу управлять домом, если я не владелец дома? я владелец квартиры. ею и управляю…
+
0
gricyk5
gricyk5
21 февраля 2012, 21:15
#
Нет милый-будете-и узнаете какую свинью Вам подсунут…
+
0
yarg
yarg
21 февраля 2012, 23:44
#
Не буду. не могу. статью «самоуправство» из УК не выбросили…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться