Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 февраля 2012, 14:40 Читати українською

ЕС хватит нефти на 4,5 года, даже если он лишится поставок из Ирана

Запасов нефти в Евросоюзе достаточно, что бы обойтись без поставок из Ирана в течение четырех с половиной лет, заявила РИА Новости пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер, передаёт РИА Новости.

Главы МИД и лидеры 27 стран Евросоюза 23 января на встрече в Брюсселе одобрили эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках этого пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны. Сейчас компании ЕС ищут замену поставщикам нефти из Ирана.

«Даже если не будет других импортеров, заменяющих Иран, у нас хватит нефти, чтобы заменить поставки из Ирана на 4,5 года», — сказала она. Хольцнер сообщила, что по законодательству, у каждой страны ЕС должны быть резервы нефти для обеспечения потребителей в течение 90 дней. «Сейчас (в целом по ЕС) этот объем больше, его хватит на 120 дней», — уточнила она. Поскольку импорт нефти из Ирана составляет лишь 5,8% от общего объема импорта «черного золота» в Евросоюз, то есть доля невелика, запасов хватит на столь длительный срок, объяснила Хольцнер.

Ранее сообщалось, что значительные объемы нефти для своих экономик импортируют из Ирана Греция, Италия и Испания.

Кроме того, компании Греции, страны, спасаемой от дефолта внешними кредитами от государств еврозоны и Международного валютного фонда (МВФ), имеют более удобные условия контрактов, чем иные страны ЕС, уточнила Хольцнер. По итогам 2011 года объем импортированной нефти из Ирана в эту страну составил 34,2% от общей величины импорта «черного золота», сообщила пресс-секретарь ЕК.

Пик поставок пришелся на сентябрь 2010 года, когда он составил 70% от общего объема импорта нефти в Грецию. Теперь этот показатель снижается, сообщает ЕК.

Хольцнер не уточнила, каков объем резервов нефти в Греции. «Не могу сказать, больше ли он 90% или нет», — сказал она. Представитель ЕК сообщила, что сейчас компании Греции ведут переговоры с другими странами-поставщиками нефти, однако в случае необходимости поставки, теоретически, могут быть налажены из других стран ЕС.

«Нефть — это не газ, для его передачи не нужно трубопроводов. Это топливо можно закупать откуда угодно», — отметила Хольцнер.

Импорт нефти из Ирана в Италию в 2011 году составил 12,4% импорта страны, объемы поставок сокращались с середины 2011 года. «Импорт в декабре был почти на 50% ниже показателя июня. Однако нефтеперерабатывающие компании будут закупать иранскую нефть настолько долго, насколько это возможно», — сообщает Еврокомиссия.

Импорт «черного золота» в Испанию составил в прошлом году 14,9%, объемы его сокращаются — импорт января был примерно вполовину меньше среднемесячного объема 2011 года, уточняет ЕК.

Комментарии - 1

+
0
alest
alest
20 февраля 2012, 16:43
#
Да кто же спорит. Нефти то хватит и на 10 лет, вот только не всем. Ну и по какой цене ее придется покупать. А даже если кому-то не хватит(Греция), то это не беда. У них все равно денег скоро не будет, чтобы покупать нефть по любым ценам. Зато у Германии все в порядке с запасами…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться