Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 февраля 2012, 13:00 Читати українською

Китай и Япония планируют развивать финансовое сотрудничество на фоне долгового кризиса в Европе

Китай и Япония планируют развивать сотрудничество в финансовых вопросах для более эффективной защиты двух крупнейших азиатских экономик от влияния европейского долгового кризиса. Об этом было заявлено сегодня на переговорах в Пекине между вице-премьером Госсовета КНР Ван Цишанем и министром финансов Японии Дзюн Адзуми, передает японское информагентство Kyodo, пишет РБК-Украина.

«По мере того как у министров финансов и управляющих Центральных банков в мире только прибавляется работы, коммуникация и сотрудничество между Китаем и Японией приобретают все большее значение», — сообщил Цишань.

В свою очередь, министр финансов Японии призвал к большей гибкости валютной политики КНР, а также указал, что Токио и Пекин хотят видеть больше усилий со стороны Европы в разрешении долговых проблем.

Адзуми прибыл в Китай, чтобы сверить позиции двух стран перед встречей министров финансов «двадцатки» (G20), которая пройдет 25-26 февраля 2012 г. в Мехико.

Напомним, в конце 2011 г. Япония и Китай приняли решение о содействии использованию национальных валют вместо доллара в сделках между китайскими и японскими компаниями.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться