Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 февраля 2012, 18:50 Читати українською

Руководители ФРГ, Греции и Италии ожидают заключения на следующей неделе

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Греции Лукас Пападемос и глава правительства Италии Марио Монти ждут заключения соглашения между Афинами и международными кредиторами на следующей неделе. Об оптимистичном взгляде трех лидеров на соответствующую перспективу сообщил представитель федерального канцлера Штеффен Зайберт. Ранее сегодня три лидера обсудили этот вопрос в формате телеконференции, пишет РБК-Украина.

Министры финансов зоны евро соберутся для одобрения новой программы помощи обремененной долгами Греции в начале следующей недели, 20 февраля.

Ряд аналитиков и обозревателей уже интерпретировали комментарии Зайберта как указание на то, что по итогам встречи все же будут приняты конкретные решения.

Греция ведет тяжелые переговоры с партнерами по еврозоне и Международным валютным фондом о получении новой финансовой помощи на сумму 130 млрд евро. 20 марта 2012 г. Афинам предстоит расплатиться по облигациям на сумму 14,5 млрд евро; без новых кредитов страна будет вынуждена объявить дефолт.

Напомним, министр финансов Германии Вольганг Шойбле ранее заявил, что Германия поможет Греции, только если Афины проведут реформы и будут соблюдать обязательства перед кредиторами.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться