Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 февраля 2012, 9:10 Читати українською

Греция согласилась сократить пенсионные выплаты

Греция пошла на компромисс с кредиторами и согласилась сократить пенсионные выплаты в текущем году на 300 миллионов евро, сообщает во вторник Афинское агентство новостей, пишут РИА Новости.

Ранее встреча Еврогруппы, которая должна была одобрить кредитное соглашение Греции с ЕС, была пер енесена с 15-го на 20 февраля. Камнем преткновения стали нераспределенные 300 миллионов евро из общей суммы в 3,3 миллиарда евро, на которые планируется в текущем году сократить пенсии в Греции. Ранее греческие политики отказались поддержать сокращение пенсий, но не предложили устроивших ЕС альтернатив по аналогичному снижению расходов в других областях.

После отмены Еврогруппы министерство труда Греции и «тройка» международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) договорились, каким образом снизить расходы на пенсии, сообщает агентство. По его данным, на 20% будут сокращены выплаты пенсионерам государственных компаний, включая электрическую монополию РРС, телефонную ОТЕ и банки. Это сокращение затронет пенсии выше 1,3 тысячи евро в месяц. Данная мера даст экономию около 100 миллионов евро в год. Остальные 200 миллионов евро будут изысканы за счет сокращения накопительной части пенсий, которая составит в среднем 15%.

Окончательное соглашение с кредиторами по этому вопросу ожидается до среды, то есть до предполагавшегося заседания Еврогруппы, уточняет агентство.

Жесткий торг между Грецией и кредиторами проходит на фоне крайнего недостатка времени. Двадцатого марта Греция должна выплатить 14,5 миллиарда евро по облигациям или объявить дефолт. Во избежание банкротства страны предполагает ся выдать Афинам первый почти 80-миллиардный транш нового пакета кредитной поддержки и одновременно с этим реализовать списание суверенного долга перед частными кредиторами примерно на 100 миллиардов евро.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться