Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 февраля 2012, 10:20 Читати українською

Инфляция в Великобритании к концу 2012 г приблизится к 2%

Годовая инфляция в Великобритании по итогам 2012 года может упасть ниже целевой планки в 2%, несмотря на проведение политики количественного смягчения, сообщил глава Центрального банка Великобритании Мервин Кинг (Mervyn King) в опубликованном во вторник письме министру финансов Джорджу Осборну (George Osborne), пишут РИА Новости.

Заявление главы ЦБ Великобритании последовало за опубликованными во вторник данными Бюро национальной статистики, согласно которым темпы роста потребительских цен в Великобритании в январе снизились в годово м исчислении до 3,6% с 4,2% в декабре 2011 года, что является самым низким показателем за 14 месяцев.

На прошлой неделе комитет по монетарной политике Банка Англии принял решение об  увеличении объема активов, выкупаемых с рынка в рамках программы количественного смягчения, на 50 миллиардов фунтов стерлингов. В результате общий объем этих активов на балансе регулятора вырастет до 325 миллиардов фунтов стерлингов, что составляет примерно 20% от ВВП Великобритании.

По мнению Кинга, нахождение инфляции на уровне выше 2%, который наблюдается с конца 2009 года, обусловлено увеличением НДС, цен на импортные товары и энергоносители.

Кроме того, глава ЦБ считает, что монетарная политика влияет на инфляцию с задержкой. Ключевым фактором при определении монетарной политики является среднесрочный прогноз по инфляции и баланс рисков для инфляционного прогноза, а не текущий уровень инфляции.

Таким образом, по мнению Кинга, лучший вклад, который может сделать регулятор монетарной политики для высокого и стабильного роста экономики и низкого уровня безработицы — это отвечать «гибко и прозрачно» на изменения с целью приведения инфляции обратно на целевой уровень.

«Каждый месяц мы будем пересматривать прогноз по инфляции и нашу монетарную политику», — добавил Кинг. Комитет по монетарной политике «готов при необходимости реагировать на изменения в балансе рисков для инфляционного прогноза».

Кроме того, особое внимание будет уделяться прогнозу по экономике еврозоны, кредитным условиям и банковской системе региона, а также резервным мощностям и прогнозами по инфляции в Европе.

«Нежелательное сочетание медленного роста и высокой инфляции на протяжении последних двух лет является отражением необходимости сбалансировать экономику», — заключил Кинг.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться