Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 февраля 2012, 9:50 Читати українською

Эксперты из России сами проверят наш сыр на «пальму»

В «сырной войне» между Россией и Украиной, похоже, достигнуто перемирие. Как сообщает пресс-служба Минагрополитики и продовольствия, наш аграрный министр Николай Присяжнюк и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко договорились о создании рабочей группы, которая проинспектирует три сырзавода, продукцию которых санслужбы РФ запретили ввозить с 8 февраля, признав некачественной (всего сыры в РФ, Беларусь, Казахстан поставляют 15 сырзаводов, недовольны только россияне), пишет Сегодня

Наш сыр проверят эксперты из России, эксперты из России сами проверят наш сыр на «пальму».
Наш сыр проверят эксперты из России - Украина не хочет ссориться. Фото с сайта segodnya.ua

Эксперты оценят маттехобеспечение лабораторий — способны ли приборы и оборудование контролировать качество сыров на уровне евростандартов, и проведут санэпидемэкспертизу предприятий. По мнению аналитика консалтинговой компании «ААА» Марии Колесник, ни к уровню оборудования, ни к чистоте в цехах претензий быть не должно, учитывая, что они работают на экспорт (иначе они не получили бы разрешения украинского Госстандарта): «Причины запрета — политические. Похоже, на Украину решили надавить, чтобы была сговорчивей, например, в газовых вопросах (продажа нашей ГТС).

Но наши чиновники не идут на конфликт в «сырной войне», а согласны договариваться». А вот директор информкомпании «ПроАгро» Николай Верницкий считает, что причины не политические и претензии к качеству действительно могут быть обоснованными: «Заводы торгуют не напрямую, а через посредников, вполне вероятно, что под проверенной маркой часть продукции в партии, ввезенной в РФ, была изготовлена в каком-нибудь подпольном цехе из пальмового масла. Думаю, месяца через 3—4 экспорт сыров разрешат, но не факт, что через полгода в России снова не выявят некондиционный сыр».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться