Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 февраля 2012, 8:30 Читати українською

Эксперт: Многие перестанут разводиться, просто будут жить отдельно

Подорожание развода не исправит ситуацию в стране, а лишь скроет реальную картину, пишет Сегодня.

Эксперты с сомнением относятся к инициативе народных депутатов о подорогожании развода. «Некоторым людям это создаст большие проблемы. Например, для селян это очень большие де ньги», — рассказал нам адвокат Алексей Святогор.

«Это может привести к тому, что те, для кого эта сумма будет накладной, юридически разводиться не будут, но жить будут раздельно. То есть, разводов в стране станет меньше, но реальную ситуацию это не изменит», — отмечает он.

Напомним, развестись в Украине станет дороже в 10 раз - именно во столько нардепы хотят увеличить судебный сбор за подачу заявления о расторжении брака. На заседании комитета Верховной Рады по правосудию было предложено принять в первом чтении законопроект, который поднимет ставки недавно введенного судебного сбора по отдельным категориям дел. Если такой зак он примут, то, чтобы развестись, придется заплатить не 107,3 гривны, как сейчас, а 1073 гривны. Кроме того, лица, в отношении которых вынесен обвинительный приговор, должны будут заплатить 1073 гривны, те же, кого наказали административными санкциями, будут обязаны заплатить около 32 гривен судебного сбора. Чиновники считают, что таким образом улучшат материальное положение судов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться