Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 февраля 2012, 9:00 Читати українською

Microsoft Украина: На EX.ua снова появилось пиратское программное обеспечение

Юридический представитель корпорации Microsoft в Украине обратился к администрации крупнейшего в Украине файлообменника с требованием заблокировать страницы, на которых выложены пиратские копии программ компании, пишет Корреспондент.

Как сообщили Корреспондент.biz представители Microsoft в Украине, невзирая на расследование деятельности портала украинскими правоохранительными органами и на изъятие ими многочисленных серверов компании, на сайте снова в свободном доступе находятся нелицензионные копии программного обеспечения Microsoft.

В компании заявили, что именно поэтому юридический представитель корпорации Microsoft обратился к администрации EX.с требованием предпринять меры по устранению этого нарушения статей 50 и 51 Закона Украины Об авторском праве и смежных правах.

"Многочисленные заявления представителей EX.ua о сотрудничестве с правообладателями дали нам основания считать, что сайт будет самостоятельно бороться с нарушениями закона на своих серверах. Поэтому мы с огромным удивлением выявили, что, несмотря на действия правоохранительных органов, администрация портала продолжает разрешать своим пользователям выкладывать незаконный контент”, сказал гендиректор Майкрософт Украина Дмитрий Шимкив.

Топ-менеджер заявляет, что «пиратство такого масштаба не имеет права на существование в стране, которая стремится развивать инновационные отрясли экономики и называет отрасль разработки программного обеспечения одним из приоритетов государственного развития».

При этом в сообщении говорится, что ранее Майкрософт Украина оплачивала услуги сторонней компании, которая выявляла и, с согласия администрации EX.ua, изымала ссылки на контрафактное программное обеспечение на этом сайте.

Тем не менее, констатируют в крупнойкомпании, администрация портала не предпринимала никаких мер для предупреждения появления незаконного контента.  

«Сегодня, всего через неделю после того как доступ к Ex.ua возобновили, с сайта можно было скачать контрафактные копии Windows 7, Microsoft Office 2010, Microsoft Office 2003, Microsoft Visual Studio 2008, Microsoft Windows Server 2008, Microsoft Windows Server 2003 и Microsoft Windows Vista», — заверяют в компании Билла Гейтса. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться