Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 февраля 2012, 18:10 Читати українською

Украина планирует занять в Европе 3,5 миллиарда долларов

План финансирования общего фонда государственного бюджета 2012 года предусматривает выпуск еврооблигаций на 28,35 миллиарда гривен (3,5 миллиарда долларов по курсу 8,1 гривны за доллар) при общем объеме финансирования 88,35 миллиарда гривен, пишут Подробности.

Как говорится в Программе управления государственным долгом на 2012 год, утвержденной приказом Министерства финансов 1 февраля и обнародованной в четверг, внешнее финансирование помимо еврооблигаций включает также получение 4,05 миллиарда гривен от Всемирного банка.

Внутреннее финансирование общего фонда госбюджета в размере 55,95 миллиарда гривен, как планируется, будет обеспечено за счёт выпуска облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) сроком размещения от шести месяцев до 10 лет.

Финансирование спецфонда, согласно программе, должно составить 10,13 миллиарда гривен. Его намечено обеспечить почти в равной пропорции за счет выпуска трехлетних ОВГЗ Аграрному фонду на 5 миллиардов гривен и привлечения внешнего финансирования от международных финансовых организаций и государств для реализации инвестиционных программ — 5,13 миллиарда гривен.

Общие платежи по госдолгу в 2012 году оцениваются в 95,48 миллиарда гривен, из которых по внешнему долгу 42,27 миллиарда гривен. В счёт погашения долга должно быть перечислено 65,9 миллиарда гривен, из которых по внешнему долгу 31,25 миллиарда гривен.

«Согласно расчетам общий объем государственного долга на конец указанного периода (2012 год) составляет 415,33 миллиарда гривен, и достигает приблизительно 27,6% ВВП», — отмечается в программе. При этом доля госдолга в иностранной валюте составит 52,9%, с плавающими процентными ставками — 15,2%, а средневзвешенный срок погашения — 4,1 года.

Ранее Министерство финансов сообщало, что прямой государственный долг Украины в 2011 году вырос на 10,4% — до 357,27 миллиарда гривен, при этом доля внешнего долга составляла на конец года 41,4%. По отношению к ВВП прямой госдолг за минувший год снизился с 29,6% ВВП до 27,2% ВВП, а совокупный — с 39,5% ВВП до 36% ВВП.

Министерство финансов в программе также сообщает, что разработал проект постановления Кабинета министров «Об утверждении Порядка хеджирования рисков и использования деривативных инструментов, связанных с управлением государственным долгом». «Вместе с этим, учитывая позицию Национального б анка Украины, работа по созданию правовых инструментов по вопросам проведения операций по активному управлению государственным долгом будет продолжена в 2012 году», — отмечается в документе.

Помимо того, Министерство финансов будет изучать иностранный опыт хеджирования рисков и использования деривативных инструментов, связанных с управлением государственным долгом, особенностей их осуществления и возможностей их использования в управлении государственным долгом Украины.

Читайте также: Украинцам пообещали скачок цен на продукты и газ

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться