Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 февраля 2012, 10:40 Читати українською

Инфляция в Китае ускорилась в январе

Инфляция в Китае ускорилась в январе до 4,5 процента в годовом исчислении, превысив рыночные ожидания и прервав пятимесячную тенденцию к снижению ценового давления, поскольку потребители увеличили расходы во время сезона празднования Нового года по лунному календарю, пишет Рейтер.

При условии, что январский скачок не превратится в тенденцию, в феврале инфляция замедлится и будет придерживаться прежней схемы в 2012 году, так что общий рост цен за год окажется ниже 4 процентов, считают многие аналитики. Это позволит Пекину продолжать политику монетарного и бюджетного смягчения.

«С конца ноября цены на продовольствие росли из-за сезонного и праздничного спроса перед китайским Новым годом. Однако импульс к росту до сих пор оставался в рамках нормальной сезонной схемы», — написали аналитики UBS в докладе для клиентов.

«С другой стороны, непродовольственная инфляция продолжает замедляться, — добавили они. — Поскольку инфляция идет вниз, мы не ожидаем, что она будет ограничивать дальнейшее смягчение политики в ближайшие кварталы».

Начиная с осени Народный банк Китая постепенно смягчает политику, чтобы сохранить денежную массу и кредитование и поддержать экономический рост, который, как ожидается, замедлится в первом квартале до 8,2 процента с 8,9 процента в четвертом квартале прошлого года.

Экономисты говорят, что сезонный фактор делает толкование январского показателя почти невозможным, учитывая то, что цены на продукты питания, составляющие около трети индекса потребительских цен Китая, обычно растут перед и во время официальных праздников, которые длятся неделю.

Из-за празднования Нового года правительство отложило публикацию данных о промышленном производстве, инвестициях и розничных продажах за январь. Оно объединит их с февральскими данными, которые будут опубликованы в марте.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться