Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 февраля 2012, 16:00 Читати українською

Банки Германии способны перенести списание дoлгoв Греции

Немецкие банки способны понести убытки от предполагаемого объема списаний греческих гособлигаций без ущерба для банковской системы страны, сообщила в среду вице-президент Центробанка Германии Сабина Лаутеншлегер, пишет Рейтер.

Вложения немецких банков в греческие долги управляемы, считает Лаутеншлегер, которая занимается управлением федерального надзора за финансовым сектором Германии.

«(Вложения) не очень крупные, чтобы вызвать панику или серьезные опасения», — сказала Лаутеншлегер на банковской конференции.

По словам Лаутеншлегер, несмотря на то, что для некоторых банков списание греческих долгов будет затратным, оно не будет угрожать существованию ни одного частного кредитора Греции.

Кредиторы частного сектора пытаются заключить соглашение с Грецией о добровольном списании долгов, что будет стоить банкам и страховщикам около 70 процентов вложений.

В то же время, ев ропейский банковский регулятор рассматривает планы 31 банка о том, как закрывать дыры в капитале размером 155 миллиардов евро в рамках общего плана Европы по борьбе с долговым кризисом, чтобы восстановить доверие инвесторов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться