Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 февраля 2012, 13:14 Читати українською

Евро незначительно дорожает к доллару в ожидании новостей из Греции

Курс евро к доллару к середине валютных торгов вторника перешел к росту на информации о том, что власти Евросоюза смогут установить контроль над долговой ситуацией в Греции, свидетельствуют данные торгов.

К 14:42 МСК курс евро-доллар, снижавшийся в ходе азиатской сессии, подрос до 1,3137 доллара за евро против 1,3131 доллара за евро на закрытии валютных торгов в понедельник. К этому времени курс доллара к иене повысился до 76,7300 иены за доллар против 76,5450 иены за доллар накануне. Курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США снизился на 0,09% — до 79,02 пункта.

Ранее во вторник британское бизнес-издание Financial Times сообщило, что власти ЕС планируют обязать Грецию финансировать долг прежде других бюджетных обязательств, исключив таким образом возможность дефолта страны по госдолгу. Кроме того, этот вариант позволит оказывать давление на Афины при проведении реформ, заявил изданию высокопоставленный представитель Франции. По его словам, подобные меры уже поддержала Европейская комиссия.

Согласно новому предложению, греческим правительством будет создан условно-депозитный счет, средства на котором будут зарезервированы для выплаты долга. Именно на этот счет будут поступать кредиты от ЕС и МВФ. В случае недостатка средств на внутренние обязательства стране придется проводить новые сокращения, но выплата долга не окажется под угрозой. Это даст кредиторам возможность в значительной мере контролировать бюджетные расходы Греции, но не приведет к полной утрате бюджетного суверенитета с установлением прямого контроля над всеми значимыми расходами, как предлагала ранее Германия.

Между тем, в самой Греции во вторник должны возобновиться переговоры между премьер-министром Греции Лукасом Пападимосом и партиями о новых, более жестких мерах экономии в обмен на второй пакет финпомощи от ЕС и МВФ. Власти должны были подписать требования кредиторов по сокращению бюджетных расходов еще в воскресенье, однако договориться не удалось, и переговоры были перенесены на вторник, хотя воскресенье рассматривалось как крайний срок для достижения соглашения.

Кроме того, греческие политики все еще не достигли договоренности о частичной реструктуризации госдолга с частными кредиторами страны. Это соглашение является еще одним условием разблокирования второго пакета финпомощи, без которого Греции придется объявить дефолт уже в марте.

Во вторник в стране также проходит 24-часовая всеобщая забастовка против планируемых мер экономии.

Дополнительную поддержку евро оказало удачное размещение греческих казначейских векселей. Властям страны удалось разместить шестимесячные долговые бумаги на сумму 812,5 миллиона евро, доходность немного снизилась по сравнению с аналогичными предшествующими размещениями.

Между тем, влияние на динамику пары доллар-иена оказала информация о том, что власти Японии в четвертом квартале 2011 года проводили скрытые валютные интервенции с целью снижения курса национальной валюты. Объем операций монетарных властей страны на открытом рынке не сообщается.

Власти Японии провели крупнейшую валютную интервенцию 31 октября прошлого года. Тогда ЦБ страны купил на открытом рынке 94 миллиарда долларов. Однако мера имела временные последствия — курс иены вскоре вновь вернулся и продолжает держаться на уровне 76 иен за доллар.

Скрытые валютные интервенции японские власти в последний раз проводили в 2004 году.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться