Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 февраля 2012, 11:00 Читати українською

Боязнь высоты: на сколько и когда упадёт гривна?

Суббота. Банк. Очередь в кассу. Каждый второй покупает доллары. Пожилая пенсионерка, оплатив в кассе за коммунальные услуги, протягивает несколько аккуратно расправленных 100- гривенных купюр кассиру и просит обменять их на 50 долларов. «Все дорожает, а значит, и доллар подорожает», — резюмирует она и прячет зеленую купюру в большой потертый кошелек. Для нее это большая сумма. Почти третья часть пенсии. И ее она предпочитает хранить в иностранной валюте, пишет Главред.

Ожидания украинцев в отношении курса гривны действительно довольно пессимистические. Падения нацвалюты ожидают не только рядовые граждане, но и бизнесмены, и ведущие финансовые аналитики. Излучает оптимизм лишь глава Нацбанка Сергей Арбузов, уверяя, что в текущем году курс будет на уровне 8 гривен за доллар. Можно ли ему верить, разбирался «Главред».

Экономная экономика

Оптимизм аналитиков в отношении экономики Украины в этом году заметно поубавился. В Международном фонде Блейзера ожидают замедления экономического подъема до 3,5% в связи с торможением экономического роста в странах-основных торговых партнерах.

Темпы роста ВВП начнут постепенно замедляться в связи и с проблемами в промышленности, розничной торговле и транспортном секторе. Самый большой негативный потенциал у экспертов заложен в оценке внешней торговли: сложные экономические процессы в странах Евросоюза никак не на пользу нашей стране. Испытает проблемы и аграрный сектор, сумевший закончить прошлый год с довольно неплохими показателями — собран урожай на уровне 55 млн тонн зерновых. В этом году аграриев ждут убытки в связи с неблагоприятными для озимых погодными условиями.

К отрицательным факторам можно добавить политическую неопределенность, связанную с парламентскими выборами. Ведь украинская валюта остается зависимой от политической ситуации в стране. А также от того, где Национальный банк будет черпать средства на пополнение валютных резервов, которые от месяца к месяцу «худеют»: за сентябрь — на 3,3 млрд долларов, за октябрь — на 0,8 млрд долларов, за ноябрь — на 1,8 млрд долларов.

Добавит в этом году проблем экономике дорогой российский газ и зашедшие в тупик переговоры с МВФ о выделении очередной порции финансовой помощи. Кроме того, в этом году Украину ждут выплаты по кредитам и облигациям в объеме 4,5 миллиарда долларов, что будет оказывать давление на бюджет страны и тоже повысит нагрузку на экономику страны.

Из позитивных ожиданий — Евро 2012. В НБУ ожидают c началом чемпионата резкого притока валюты. Однако больших потоков по этой статье вряд ли стоит ждать. Так что уже осенью 2012 года украинцы вновь будут подвержены девальвационным настроениям.

Национальные ожидания

Такая ситуация в экономике страны не может не отразиться на курсе национальной валюты. В том, что она упадет, уже, пожалуй, не сомневается практически никто. Вопрос лишь, когда и насколько? Здесь мнения экспертов сильно расходятся. Так, например, Эрик Найман, финансовый эксперт и независимый советник Fibo Group прогнозирует среднегодовой курс на уровне 8,5 гривны за доллар. Оптимистический прогноз, по его мнению, 8,2 гривны за доллар, а пессимистичный — 8,8 гривны к концу 2012 года. В Международном фонде Блейзера ожидают падения курса до 8,5 гривны за доллар. Но это при условии получения Украиной транша от МВФ.

При этом большинство аналитиков полагает, что правительство попытается держать курс стабильным вплоть до выборов. «Курс будут максимально держать. В условиях высоких цен на газ это будет единственным выходом. Если хотя бы чуть-чуть девальвировать гривну, то придется еще больше повышать стоимость услуг ЖКХ, а этого перед выборами не стоит делать. А вот удержат ли, не знает никто», — уверен Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

Довольно единодушны аналитики в отношении курса евро. По мнению большинства опрошенных «Главредом» экспертов, кризис евровалюты не будет глубоким: самый пессимистичный сценарий, что в конце 2012-го за евро будут давать 1,20 доллара. «Текущий год может стать годом ренессанса доллара, от которого вряд ли стоит ждать обвала ранее января- марта 2013 года. А вот евро всерьез нацелилось на 1,20—1,25. Однако огромный объем коротких позиций по евро может сыграть злую шутку с продавцами, и его цены могут также быстро отскочить к 1,4, но уже, скорее, после марта», — говорит Эрик Найман. Другими словами, продавать евро эксперты тоже пока не советуют.

Каждый второй покупает доллары.
Каждый второй покупает доллары. Фото с сайта obozrevatel.com

Комментарии - 19

+
+26
Lasvegas
Lasvegas
7 февраля 2012, 11:18
#
Уже реально поднадоели одинаковые статья каждый день :):):)
+
+13
moniks
moniks
7 февраля 2012, 11:19
#
«В том, что она упадет, уже, пожалуй, не сомневается практически никто.» Я СОМНЕВАЮСЬ :) Эрик Найман — знатный баянист :)
+
+28
Lasvegas
Lasvegas
7 февраля 2012, 11:20
#
УПАДЁТ — понятие растяжимое, 10-20 копеек — это тоже упадёт!
+
+10
fangus
fangus
7 февраля 2012, 11:21
#
«В Международном фонде Блейзера ожидают падения курса до 8,5 гривны за доллар. Но это при условии получения Украиной транша от МВФ.»
— Если МВФ даст денег ещё, то курс ВОСЭМЬ будут держать и дальше. А вот если не даст, то падение курса будет далеко не до 8,5 и даже не до 9.
П.С. Если конечно где-нибудь в другом месте не перехватят на время :)
+
0
TYMAH
TYMAH
7 февраля 2012, 11:59
#
Что значит если?
Уже открытым текстом сказали, что никто никому ничего не даст.
Сегодня, кстати, нужно 560 миллионов долларов выплатить долга по МВФ
+
0
fangus
fangus
7 февраля 2012, 12:02
#
Открытым текстом пока не сказали. Пока только отморозились.
+
0
Lasvegas
Lasvegas
7 февраля 2012, 12:04
#
Всё открыто, сказали — «Повысьте цены на газ для населения — дадим деньги!»
+
0
fangus
fangus
7 февраля 2012, 12:09
#
Так вот и я про то же. Морозятся пока…
А Россия тем временем не спит и тут же предлагает своё бабло.
+
0
SergeSokol
SergeSokol
7 февраля 2012, 13:09
#
Конечно. А залогом послужит ГТС в полном составе. Почему бы не дать на таких условиях, если понимают, что отдать не сможем. Как только война в с Ираном войдет в боевую стадию, цена на нефть малость потянется вверх. Соответственно и наши цены на газ. А в Европе рецессия. Тут нам и пиндос. Пусть и с бумагой по 8. Хоть по 5.
+
0
SergeSokol
SergeSokol
7 февраля 2012, 13:06
#
Ой не обольщайтесь. Поднимут цены на газ, всплывет еще что-то. Бабла нам МВФ не даст однозначно. Им и без нас есть кого спасать.
+
0
Lasvegas
Lasvegas
7 февраля 2012, 13:09
#
Тут как бы даже спорить пока бессмысленно, потому как цены на газ всё равно не поднимут
+
0
SergeSokol
SergeSokol
7 февраля 2012, 13:13
#
Да хрен их, этих дятлов знает. От них теперь чего угодно можно ожидать. Они и так понимают, что рейтинги где-то возле плинтуса болтаются. Хуже не станет. Могут напоследок и хапануть. Хотя конечно, 99% что цены не тронут.
+
0
Lasvegas
Lasvegas
7 февраля 2012, 13:14
#
Мы ж с тобой один человек — чего спорить? ГЫГЫГЫГЫГЫГЫ
+
0
SergeSokol
SergeSokol
7 февраля 2012, 13:19
#
А у тебя раздвоение личности. Я твой черный человек. Или ты мой. :)
+
0
Lasvegas
Lasvegas
7 февраля 2012, 13:20
#
А кто ж его знает, это у Селюка надо спросить :)
+
+6
Dobrofey
Dobrofey
7 февраля 2012, 12:34
#
Аж слезы на глаза навернулись после прочтения первого абзаца. Так и стоит перед глазами картина с несчастной бабулькой, которая вместо куска хлеба в магазине идет в банк на последние деньги покупать доллар. Надо срочно дать Светлане Ереминой Нобелевскую премию по литературе за столь реалистичное описание будней простых украинских пенсионеров.
+
+24
MudryiVlad
MudryiVlad
7 февраля 2012, 12:37
#
Все всегда держат в уме, что вот будут выборы. А посему, наша грн будет «железобетонна».
А вот, интересно, что будет если рыгионали решат кинуть всех тех, кто думает, что для них сейчас главное стабильный курс. А вдруг они уже все решили. Взять побольше до того, как провалятся на выборах. А на девальвации тоже можно немало хапнуть.Даже больше, чем на всех стадионах, нефтеплатформах, еврах 2012 и прочем. Главное, чтобы аРбузов все сделал как скажет ПАПА и компания…
Ну, это так мысли вслух… размышления, не больше.
+
0
MudryiVlad
MudryiVlad
7 февраля 2012, 12:40
#
И тем более, на фоне всех других грехов ПР падение грн будет не самым главным преступлением власти. Тем более всегда можно обвинить «попередников» Во всем окажется виновата Тимоха. Она подписала контракты и сделала дорогой газ. А из-за него подорожал и доллар, ну, типа…
+
0
zBladez
zBladez
7 февраля 2012, 16:40
#
Если боишься не лезь на девальвацию. Девальвация для экономик ведущих мировых валют.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться