Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 февраля 2012, 9:20 Читати українською

Украина может внести новые изменения в упрощенную систему налогообложения

Новая система упрощенного налогообложения действует всего месяц, а в ПР предлагают опять их изменить. Производителям и продавцам ювелирных изделий хотят вернуть право уплаты единого налога и ввести годовой мораторий на проверку малого бизнеса. Одновременно будут изменены критерии автоматического возврата НДС, пишет Коммерсаент-Украина в статье Налоги готовят к новой редакции.

Как пишет издание, критерии получения возмещения НДС в автоматическом режиме планируется пересмотреть. Соответствующие изменения содержатся в законопроекте N9789, текст которого вчера был обнародован на сайте Верховной рады. Поправки в Налоговый кодекс (НК), поданные от имени народного депутата Юрия Каракая (Партия регионов), позволят учитывать сумму расхождений между налоговым кредитом и обязательствами (не должна быть более 10% от заявки) не за предыдущие три отчетных периода (квартала), а за три месяца. Этот же период будет взят и при учете размера средней зарплаты (не менее 2,5 минимальных зарплат) на предприятии. Каракай вчера от комментариев отказался. Эти поправки позволят расширить перечень предприятий, претендующих на возврат НДС в автоматическом режиме.

Среди поправок есть и норма о том, что размер базовой цены нефти будет пересматриваться ежегодно. Если это не будет сделано вовремя, будет применяться базовая цена предыдущего года. Сейчас в НК установлена базовая стоимость нефти Urals в 560 грн/баррель.  

Обещано изменить и систему упрощенной уплаты налогов, которая заработала на новых условиях с 1 января. Депутаты большинства планируют вернуть право уплаты единого налога производителям ювелирных изделий из драгоценных металлов и оптовым торговцам ювелирными изделиями.   Кроме того, может быть введен годичный мораторий на проведение фактических проверок «единщиков», а также предпринимателей, которые только перешли на общую систему налогообложения. При этом штрафные санкции по отношению к ним составят всего 1 грн. «На I квартал мораторий уже и так продлен,- заявили Коммерсанту в пресс-службе ГНС.- Глава службы предлагает продлить и на II квартал».  

Каракай предложил и механизм перехода между группами плательщиков. Если бизнес выбрал ставку единого налога в размере 5% (III и IV группа), что не предусматривает уплаты НДС, то при желании предприниматель может зарегистрироваться плательщиком НДС и вносить 3%.

Поправки к Налоговому кодексу сейчас также разрабатывают в Минфине, ГНС, Госслужбе по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства, а также в аппарате вице-премьера-министра социальной политики Сергея Тигипко. Напомним, в 2012 году государственная налоговая служба ожидает двукратного увеличения поступлений от внедрения нового законодательства по упрощенной системе налогообложения. 

Комментарии - 1

+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
8 февраля 2012, 17:07
#
Петр Алексеевич, нужно успеть Вам вместе с Сергеем Леонидовичем реализовать Ваши Предложения, minfin.com.ua/2012/01/28/poroshebko/#com1111560
"..«Надо вводить налог на имущество, нужно делать в этих условиях прогрессивную шкалу»,…
"… шаги по росту налогообложения богатых должны быть взвешенными. «Нужно сокращать разрыв между богатыми и бедными, но при этом всем не дать уйти финансовым потокам в тень..»

И внести их в готовящийся этот Пакет изменений к налоговому Кодексу…
+ Если Он будет согласован со всеми крупными Компаниями… тогда высока вероятность и «не ухода» в тень и своевременных платежей!..
А что бы гарантировать отсутствие «тени», нужно внедрить прозрачную логистику движения денежных средств в Бюджет, и из Бюджета… нужно применить то, что продемонстрировал В.Пинчук относительно перечислений средств в Проекты с использованием. последних IT наработок....?!
если эту технологию заложить в законопроект, как обязательную процедуру анализа движения денежных средств ВНУТРИ и ВНЕ Бюджета… тогда каждый налогоплательщик сможет проследить путь своих Денег-налогов…
Какая тогда тень может возникнуть?

повторюсь, сегодня — IT технология ЕСТЬ + Проект можно подготовить и согласовать за 10 дней — и со второго квартала уже начнет работать, как поправка к НК…
ничего не мешает тому, что бы Ваше предложение работало…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться