Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 февраля 2012, 11:10 Читати українською

«Газпром» добывает газа меньше, чем продает, — эксперт

Европа может замерзнуть, если Россия не увеличит туда поставки газа, считают эксперты «Сегодня». Напомним: газотрейдеры Италии, которая находится в самом конце газовой трубы из РФ в Европу, заявили, что с февраля недополучают 10—12% от необходимого объема. «Газпром» традиционно обвинил Украину, мол, незаконно берут в 1,5—2 раза больше нормы: вместо 75 млн куб м в сутки (если исходить из годового объема 27 млрд куб. м, на которых настаивает наш министр энергетики Юрий Бойко) — 115—150 млн куб. м. Но вчера зампредправления «Газпрома» Андрей Круглов признал: недопоставки газа были, пишет Сегодня.

«Россияне лукавят: по действующим договорам установлен объем покупки газа на квартал, а ежесуточная норма заказывается накануне, и «Газпром» обязан ее поставить, тем более что Украина платит, поэтому претензии необоснованны, — говорит независимый эксперт Валентин Землянский. — Например, 2 февраля, в лютые морозы, Европа заказала 385 млрд кубов и Украина 160, всего 545. А «Газпром» смог поставить лишь 410 млрд. Мы свое взяли, поляки, немцы взяли и так далее — тоже, вот «крайней» Италии и не хватило».

По расчетам Землянского, наших запасов газа для помощи Европе хватит максимум на пару недель, и если морозы не отступят, а «Газпром» не увеличит поставки, европейцам станет туго. Эксперт говорит, что действия НАК усилят наши позиции на переговорах с РФ по цене и консорциуму по эксплуатации ГТС: мол, помогли в трудную минуту и еще поможем, и Европа поймет важность нашей ГТС и станет активнее участвовать в переговорах по консорциуму. Министр ТЭК теневого Кабмина Александр Гудыма уверен: благодарности не будет, Украину в очередной раз кинут на переговорах и те и другие. «В 2009 году, когда была «газовая война», Кабмин сократил поставки газа промышленности, бюджетникам, — говорит Гудыма. — Сейчас и мы, и страны Европы используем газ без меры. Если морозы продержатся, плохо будет всем».

Комментарии - 1

+
0
Toha
Toha
6 февраля 2012, 11:56
#
Ай да хорошо, ай да поиграемся!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться