Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 февраля 2012, 11:40 Читати українською

Самые востребованные специалисты по итогам января

Начало 2012 года не привнесло изменений в список наиболее дефицитных специалистов на отечественном рынке труда. Наиболее востребованными среди украинских работодателей остаются ІТ-специалисты, пишет Дело.

Согласно результатам исследования, в январе на ІТ-шников приходится сразу шесть позиций в топ-10 затребованных работодателями специалистов. В частности, на одно резюме Android-developer приходилось сразу три предложения по работе.

Если сравнивать январские данные с результатами прошлого года, то в топ-10 не попали лишь интернет-маркетологи. Тем не менее специалисты digital направления в маркетинге (SEO и SMM cферы) будут продолжать пользоваться повышенным спросом со стороны работодателей, уверена старший консультант по рекрутингу рынков B2C компании Brain Source International Наталья Лукьяненко.

«Компании будут даже готовы перекупать их друг у друга, — говорит она. — Некоторые специалисты IT-cферы будут даже диктовать условия работодателям».

Наталья Лукьяненко также прогнозирует увеличение спроса на квалифицированных специалистов компаниями сектора FMCG.

«Мы предполагаем, что активно развиваться в 2012 году будет сфера FMCG — это сфера товаров народного потребления. Останутся востребованными и менеджеры по продажам, поскольку они в первую очередь приносят компаниям прибыль. В нестабильной рыночной ситуации, когда компании не знают, чего ожидать, они в первую очередь наращивают свои центры доходов, и такие специалисты нужны всегда. Востребованы будут и менеджеры по работе с ключевыми клиентами в локальных, национальных и международных сетях, а также административный персонал — бухгалтеры, ассистенты, без которых бизнес будет невозможен», — резюмирует Наталья Лукьяненко.

Место Профессия Сколько резюме приходится на одну вакансию
1 Android-developer 0,3
2  PHP-developer 0,4
3 Java-developer 0,4
4 C++-developer 0,5
5 Страхование 0,5
6 Программист 1С 0,6
7 Web-программист 0,7
8 Медицинский представитель 0,9
9 Seo 1,4
10 Менеджер по продажам 1,8

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться