Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 февраля 2012, 11:03 Читати українською

Биржи АТР закрылись в основном в минусе на корпоративных отчетностях

Ведущие фондовые площадки Азиатско-тихоокеанского региона завершили последние торги недели впервые за четыре дня преимущественно в красной зоне на фоне не оправдавших ожиданий отчетностей компаний, свидетельствуют данные торгов.

Японский Nikkei Stock Average 225 закрылся снижением на 0,51% и составил 8831,93 пункта, более широкий Topix сократился на 0,23%, до 760,69 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite повысился на 0,77% и составил 2330,41 пункта. Гонконгский Hang Seng подрос на символические 0,03%, до 20746,10 пункта. Австралийский S&P/ASX200 опустился на 0,39% — до 4251,20 пункта. Южнокорейский KOSPI опустился на 0,60% и составил 1972,34 пункта. Сингапурский Straits Times Index вырос на 0,46% и достиг 2914,52 пункта.

С пессимизмом были восприняты финансовые отчетности и прогнозы Singapore Airlines Ltd., Hynix Semiconductor Inc., Nippon Sheet Glass и Nikon, которые оказались слабее прогнозов аналитиков.

Участники торгов также обратили внимание на прозвучавшие накануне заявления главы ФРС  США Бена Бернанке о том, что увеличение дефицита бюджета и государственного долга США, а также сохраняющиеся долговые проблемы Европы оказывают существенное негативное влияние на темпы восстановления американской экономики.

«Мы видим некоторую консолидацию после наблюдавшегося в последнее время роста», — приводит агентство MarketWatch мнение стратега гонконгского First Shanghai Securities Линуса Ипа (Linus Yip).

По его словам, торги проходили неактивно — инвесторы в Азии ожидают публикации важных для рынка данных по безработице в США за январь.

Согласно прогнозам экспертов, уровень безработицы в отчетном месяце сохранился на отметке 8,5%. При этом число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 150 тысяч после роста на 200 тысяч месяцем ранее.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) — основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простое среднее арифметическое цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

Topix — один из ключевых японских фондовых индексов, рассчитываемый как среднее арифметическое взвешенное по рыночной капитализации цен акций компаний, принадлежащих к первому сегменту Токийской фондовой биржи (компании с большой капитализацией).

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) — основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) — основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

S&P/ASX 200 — главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) — основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Straits Times Index — главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компаний.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться