Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 февраля 2012, 14:20 Читати українською

ТОП наибольших рисков для банков в 2012 году

По прогнозам PwC, риски второй волны экономического спада и кризиса в банковском секторе в 2012 году наиболее высоки. Такие выводы сделала компания на основе проведенного опроса среди 700 банкиров, представителей регулирующих органов, аналитиков и экспертов банковской отрасли из 58 стран мира, пишет Дело.

Согласно данным компании, самым большим опасением являются макроэкономические риски. Наибольшей угрозой в этом секторе банкиры назвали кризис еврозоны. По их прогнозам, обвал евро ударит не только по европейским банкам. Банкиры США, Канады, Китая, Аргентины и Австралии поставили кризис еврозоны на первое место наиболее тревожащих факторов.

«Помимо кризиса еврозоны банкиры также озабочены перспективой углубления кредитного кризиса и неопределенность, вызванная постоянно меняющимися требованиями законодательства, — утверждает Эндрю Грей, партнер PwC. — В этой ситуации многим банкам будет нелегко обеспечить адекватную доходность всех видов услуг, и им придется реорганизовать свой бизнес».

По его словам, неизбежным представляется сокращение персонала в банковской отрасли, так как банки крайне озабочены проблемой снижения затрат.

Такой озабоченности перспективами банковский сектор не проявлял в течение 13 лет. Многие респонденты прогнозируют новые банкротства и национализацию отдельных банков. При этом, респонденты из Латинской Америки, Азии и Дальнего Востока смотрят на ближайший год с большими перспективами, чем страны с развитой экономикой. Также исследование показали нарастающую озабоченность в связи с будущим Китая, экономический рост которого замедляется, а условия работы местных банков усложняются.

Как сообщил источник, среди банков Европы растет недоверие друг к другу.

ТОП-10 банковских рисков:

  1. Кризис еврозоны;
  2. Кредитный риск;
  3. Кризис финансирования;
  4. Доступ к новому капиталу;
  5. Усиление политического вмешательства;
  6. Усиление регулирования банковской отрасли;
  7. Уменьшение прибыльности;
  8. Производные финансовые инструменты;
  9. Плохое корпоративное управление;
  10. Качество управления рисками.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться