Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 февраля 2012, 10:40 Читати українською

Биржи АТР закрылись разнонаправленно на статданных из КНР и США

Ключевые биржевые индексы фондовых площадок Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) по итогам торгов в среду изменились разнонаправлено на неоднозначных макроэкономических данных из КНР и США, свидетельствуют данные бирж.

По итогам торгов южнокорейский KOSPI повысился на 0,18% и составил 1959,24 пункта. Японский Nikkei Stock Average 225 прибавил 0,08% и составил 8809,79 пункта, Topix — 0,35%, до 757,96 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite сократился на 1,07% и составил 2268,08 пункта. Гонконгский Hang Seng снизился на 0,28%, составив 20333,37 пункта. Австралийский S&P/ASX200 опустился на 0,87% — до 4225,70 пункта.

По информации HSBC, индекс менеджеров по закупкам (PMI) в китайской промышленности в январе 2012 года, по окончательным данным, вырос всего до 48,8 пункта по сравнению с декабрьским показателем в 48,7 пункта, что говорит о продолжении спада, хотя и более медленными темпами.

В то же время, аналогичные данные Федерации логистики и закупок КНР говорят о росте индекса на 0,2 процентного пункта по сравнению с декабрем 2011 года — до 50,5 пункта.

Индекс PMI фиксирует изменения в деловой активности в соответствующем секторе экономики, его значения ниже 50 пунктов говорят о спаде активности, выше 50 пунктов — о ее росте.

«Слабо улучшившиеся данные влияют на ожидания инвесторами ослабления кредитно-денежной политики в КНР», — приводит MarketWatch мнение эксперта Delta Asia Financial Markets в Гонконге Кониты Хун (Conita Hung).

Также в среду участники торгов имели возможность отыграть статданные, появившиеся в США накануне. Так, во вторник в США были обнародованы данные по индексу доверия потребителей к экономике аналитической компании Conference Board, индексу цен на жилье S&P/Case-Shiller и индексу деловой активности в Чикаго. Все три показателя оказались хуже прогнозов аналитиков.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) — основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) — основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простое среднее арифметическое цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) — основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) — основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

S&P/ASX 200 — главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться