Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 января 2012, 16:30 Читати українською

В Украине потребность в валютном финансировании в 2012 г. может составить 16 млрд долларов

В случае рефинансирования большей части долгов к выплате в 2012 году, Украине необходимо будет покрыть общий разрыв в валюте на сумму порядка 16 млрд долларов. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил исполнительный директор международного фонда Блейзера Олег Устенко, передает корреспондент РБК-Украина.

«Правительство пытается решить проблемы (долговые), которые возникли не сейчас, это не проблемы 2009-2010 гг., это проблемы 2006-2008 гг., когда шло массированное наращивание кредитного ресурса из-за рубежа. Если предположить, что правительство сможет дать возможность частному сектору рефинансировать свои долги (отсрочка в данном случае крайне важна), тогда, по нашим оценкам, разрыв составляет порядка 6 млрд долларов. То есть из теоретической потребности на 2012 год в 46 млрд долларов, скорее всего, 40 млрд долларов можно будет рефинансировать, Это значит, что реальная потребность будет 6 млрд долларов», — сказал Устенко.

По его слова эти 6 млрд долларов можно будет взять из 30 млрд долларов золотовалютных резервов. Однако есть ещё дополнительный фактор, связанный с торговым дисбалансом, дефицит счета текущих операций, который нужно будет профинансировать в 2012 году, по оценкам фонда, может составить порядка 5 млрд долларов при условии текущего уровня курса доллара.

«То есть 6 млрд долларов, которые не удастся рефинансировать, 5 млрд дефицит счета текущего операций. Итого 11 млрд. К тому же Украина специфическая страна и население дает спрос на валюту. Если предположить, что спрос на валюту не выйдет за рамки 5 млрд долларов, то теоретическая потребность в финансировании может составить порядка 16 млрд долларов. При резервах 30 млрд долларов, минус в 15-16 млрд долларов, дает возможность сохранить резервы тоже на уровне порядка 15млрд долларов», — резюмировал Устенко.

Он напомнил, что в 2012 г. Украине предстоит выплатить 8 млрд долларов государственного долга, порядка 12 млрд долларов долга банковского сектора, 34 млрд долларов долга корпоративного сектора, в целом 54 млрд долларов.

Напомним, золотовалютные резервы Украины в декабре 2011 г. сократились на 1,9% — до 31,7 млрд долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться