Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 января 2012, 9:50 Читати українською

Чиновникам придётся ездить на своих авто или общественном транспорте

Через два месяца наши чиновники начнут больше ходить пешком либо ездить на личных машинах и общественном транспорте — Кабмин установил лимит легковых автомобилей в органах исполнительной власти, сократив их вдвое (как и обещал в конце декабря премьер Николай Азаров), сообщает пресс-служба правительства, пишет Сегодня

Больше всего легковушек осталось в центральном аппарате Налоговой — 15, Минобороны — 12 и Министерства финансов — 10. Минэкономразвития, Минюст и Минрегионстрой могут иметь по 8 автомобилей, остальные министерства — от 1 до 7.

По решению Кабмина, «лишние» авто должны быть проданы или переданы на баланс другой бюджетной организации. Также запрещено арендовать легковушки сверх установленного лимита. Чиновники говорят: на их работу это не повлияет. Руководитель пресс-службы Госналоговой службы Ольга Сенченко сообщила, что 20% машин уже оформляют для передачи, остальные готовят:

«У нас из 9-ти замов председателя осталось три, сокращен центральный аппарат, поэтому столько транспорта не нужно. Для служебных целей оформляем заявку на машину, но ее могут и не дать, поэтому часто ездим своим ходом — и ничего». Ранее источник писал, что Мининфраструктуры отказалось не только от служебных авто (их было 5), но и от служебных мобилок и пакетов связи. По оценочным расчетам, экономия в масштабах страны от сокращения автопарка составит около 20 млн грн в год. Экс-секретарь Кабмина Виктор Лисицкий говорит, что это скорее дисциплинирующая мера: «За последние годы многие министерства обзавелись авто, в том числе и дорогими, поэтому сокращать надо. С другой стороны, теперь даже начальникам департаментов придется стоять в очереди за служебными машинами либо заказывать такси за свои деньги, а это не всегда оправданно».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться