Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 января 2012, 17:50 Читати українською

Экономика Франции в 2012 году вырастет на 0,5% вместо 1%

Французские власти вдвое сократили прогноз экономического роста на текущий год — как заявил на пресс-конференции в понедельник премьер-министр Франции Франсуа Фийон, ВВП страны в 2012 году вырастет на 0,5% вместо ожидавшихся ранее 1%, пишет РИА Новости.

Благодаря усилиям правительств стран Европы и Европейского центрального банка рост экономики в еврозоне и, в частности, во Франции, начнется в конце первого квартала.

Прогноз был пересмотрен по итогам изучения показателей четвертого квартала 2011 года.

Глава правительства отметил, что замедление темпов экономического роста обойдется государственной казне примерно в 5 миллиардов евро. Однако эти показатели будут компенсироваться сокращением бюджетного дефицита и другими антикризисными мерами правительства.

Фийон также заявил, что благодаря усилиям правительств стран Европы и Европейского центрального банка рост экономики в еврозоне и, в частности, во Франции, начнется в конце первого квартала.

В воскресенье президент Франции Николя Саркози сообщил, что дефицит государственного бюджета Франции за 2011 год составит менее 5,3-5,4% ВВП. Ранее министр бюджета Валери Пекресс заявляла, что дефицит бюджета удалось сократить с 7,1% в 2010 году менее чем до 5,5% в 2011 году. Она назвала это самым значительным сокращением бюджетного дефицита на протяжении одного года за весь послевоенный период.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться