Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 января 2012, 17:10 Читати українською

Украина защитила себя от российского спирта

Украина ввела импортные пошлины на российский метанол на уровне 58%, который фактически является заградительным, по инициативе северодонецкого «Азота», контролируемого бизнесменом Дмитрием Фирташем, но основные российские поставщики все равно получили исключительные условия, пишет РБК-Украина.

Межведомственная комиссия по международной торговле установила дифференцированные антидемпинговые пошлины для российских поставщиков метанола (метилового спирта), решение вступит в силу через 30 дней.

В пятницу Межведомственная комиссия по международной торговле установила дифференцированные антидемпинговые пошлины для российских поставщиков метанола (метилового спирта), решение вступит в силу через 30 дней.

После этого ставка импортной пошлины на метанол останется нулевой для «Еврохима» и его предприятий, для «Щекиноазота» ставка вырастет до 9,4%, для других поставщиков — до 57,91%.

Решение МКМТ стало итогом ряда антидемпинговых расследований, последнее велось с 2010 года по жалобе северодонецкого «Азота». Компания указывала, что цена импорта российской продукции в 2010 году была ниже себестоимости и цены продажи на внутреннем рынке страны. Из-за этого «Азот», который производит собственный метанол, потерял 12,17% внутреннего рынка, а также почти полностью утратил прибыль от поставок внутренним потребителям.

Чистая прибыль предприятия по метанолу снизилась на 97,87%. Выпуск метанола в связи с кризисом сократился почти на 42%. Экспорт этой продукции не осуществляется «Азотом» уже несколько лет по причине ее неконкурентоспособности, а в 2010 году компании пришлось даже остановить производство метанола из-за убыточности. Формально выводы комиссии подтверждают демпинг.

По мнению экспертов, введение пошлин может быть превентивной мерой Украины в свете возможного роста цен на газ, который используется в качестве сырья для производства метанола. Метанол используется в качестве денатурата в парфюмерном производстве. В газовой промышленности он служит средством устранения гидратов. Также метанол применяют для выпуска формальдегида, формалина, уксусной кислоты, а также ряда эфиров, изопрена.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться