Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 января 2012, 9:20 Читати українською

Греция и банки рассчитывают на этой неделе договориться о списании долгов

Греция и банки-кредиторы в субботу вплотную приблизились к соглашению о списании долга, однако финализация сделки будет зависеть от ожидаемого на этой неделе решения ев ропейских лидеров по второму пакету финансовой помощи Афинам.

«Мы действительно находимся в шаге от окончательного соглашения, — сказал журналистам в субботу министр финансов Греции Эвангелос Венизелос. — На будущей неделе мы сможем завершить процесс — вместе с переговорами о новой кредитной программе». Institute of International Finance, представляющий интересы частных кредиторов, также сообщил, что стороны «близки» к соглашению и рассчитывают завершить переговоры на этой неделе, сообщает агентство Bloomberg.

Банки-кредиторы согласились на снижение ставки процентных выплат по новым облигациям, на которые будут обменяны существующие греческие бумаги, на чем настаивали министры финансов Евросоюза. Минимальная ставка купона будет достигать 3,6%, сказал источник агентства. По сведениям The Wall Street Journal, средний уровень выплат составит менее 4% — вместо ранее обсуждавшихся более чем 4%.

По оценкам The New York Times, уровень потерь кредиторов, учитывая сделанные ими новые уступки, составит в итоге более 70%.
В понедельник европейские лидеры проводят саммит в Брюсселе и рассчитывают принять решение о втором пакете финансовой помощи Греции.

Предварительно размер пакета, который рассчитан на три года, был определен в 130 млрд евро, однако теперь, как пишет журнал Der Spiegel, учитывая ухудшение экономической ситуации в Греции, речь идет уже о 145 млрд евро. Параметры финансовой помощи будут зависеть также от масштабов списания долга Греции частными кредиторами.

Без соглашения о реструктуризации облигаций Греция не сможет уже в марте выплатить 14 млрд евро по своим облигациям.
Афинам предстоит теперь согласиться на новые жесткие условия от основных кредиторов. В воскресенье по итогам встречи с лидерами основных партий премьер Лукас Пападимос сообщил, что партии-члены коалиции готовы на принятие новых мер бюджетной экономии.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться