Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 января 2012, 11:00 Читати українською

Греция возмущена намерением ЕС контролировать её финансовую политику

Греция возмущена поступившим предложением Германии назначить ев рокомиссара, обладающего правом вето при принятии решений по бюджету страны, сообщает РБК-Украина.

Таким образом, греческие власти не позволили ЕС контролировать финансовую политику своей страны. Как отметил пресс-секретарь греческого правительства, бюджет страны должен оставаться исключительной внутригосударственной зоной.

Германия расчитывала, что Греция откажется от финансового суверенитета и передаст учреждениям ЕС часть полномочий по контролю над своими бюджетными расходами. Предложение связано с тем, что Греция не выполняет условия, на которых ей предоставляется международная финансовая помощь.

Тем временем Греция ищет иные пути выхода из кризиса. Так Афины и частные инвесторы близки к соглашению, которое позволит получить новый транш кредита, из средств которого Греция выплатит деньги по облигациям, истекающим в марте. Ожидается, что предварительное соглашение с частными инвесторами будет достигнуто уже на следующей неделе.

Напомним, ранее сообщалось, что Германия настаивает, чтобы Греция уступила право контроля над бюджетной политикой страны Евросоюзу в рамках переговоров о предоставлении Афинам второго пакета европейской финансовой помощи на сумму в 130 млрд евро.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться